Москва выбрана место проведения Всемирного Газетного Конгресса и Форума редакторов Всемирной газетной ассоциации (WAN) в 2006 году.
Такое решение единогласно принято сегодня в Лондоне Правлением Всемирной газетной ассоциации.
Инициатива приглашения в Москву крупнейшего ежегодного саммита прессы принадлежит Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) и поддержана Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (ФАПМК).
Перед членами Правления WAN выступил Президент ГИПП Л.С.Макарон.
Участникам заседания был показан фильм "Москва готова", представляющий столицу России как место проведения будущего Конгресса и Форума, специально подготовленный по заказу ГИПП при поддержке ФАПМК.
На заседании Правления и Совета директоров WAN также присутствовали вице-президент ГИПП и WAN Е.В.Абов и исполнительный директор ГИПП Ю.Г.Казакова.
Справка:
Всемирный газетный конгресс и Форум редакторов собираются ежегодно под эгидой Всемирной газетной ассоциации. В последние годы число участников этих мероприятий достигало 1500 человек из более 70 стран мира.
Заявки на проведение Конгресса и Форума в 2006 году поступили также от Гетеборга (Швеция), Шанхая (Китай) и Барселоны (Испания).
В сентябре за выбор Москвы местом проведения Конгресса и Форума единогласно проголосовали Исполком Всемирной газетной ассоциации (WAN) и Правление Международного форума редакторов.