Компании, входящие в Ассоциацию владельцев пассажирских судов Петербурга, за период летней навигации перевезли 1 млн. 350 тыс. туристов, сообщил сегодня на пресс-конференции президент Ассоциации Евгений Зубарев. Несмотря на то, что 2004 г. был послеюбилейным, уменьшения объемов перевозок не произошло. Наоборот, по сравнению с прошлым годом объем перевозок увеличился на 36%, то есть интерес туристов к водным прогулкам по рекам и каналам Петербурга постоянно растет.
В настоящее время в Ассоциацию владельцев пассажирских судов Петербурга входят 15 компаний, занимающихся водным экскурсионным бизнесом, которые осуществляют до 85% городских водных перевозок.
В 2004 г. компании-члены Ассоциации увеличили количество теплоходов-метеоров до 22, на 10 единиц выросло количество судов для прогулок по каналам. В то же время по-прежнему остается проблема нелегальных перевозок и экскурсий.
По оценкам первого заместителя председателя комитета по внешним связям и туризму Петербурга Виктора Пахомкова, объем нелегальных перевозок составляет 15-20% от всего водного экскурсионного бизнеса. Комитет по внешним связям и туризму ведет борьбу с нелегалами, но, по мнению В.Пахомкова, это задача правоохранительных органов, а не администрации города.