В Петербурге принято постановление городского правительства "О развитии системы начального профессионального образования Санкт-Петербурга на 2005-2008 гг.". Согласно документу, будет создано восемь отраслевых центров по различным направлениям обучения. Кроме того, в первом квартале каждого года будут проводиться ярмарки трудовых ресурсов, в ходе которых будут заключаться договора предприятий с учебными центрами по подготовке кадров. Кроме того, планируется, что будут разработаны нормативы стоимости затрат на обучение в учреждениях начального профессионального образования.
По словам главы Комитета по экономическому развитию правительства Петербурга Владимира Бланка, в настоящее время 75% молодых людей обучаются в ВУЗах и только 11% - в учреждениях начального профессионального образования. В то же время, потребности города прямо противоположны: 75% вакантных должностей - рабочие профессии. В 2005 г. выпускников учреждений начального профессионального образования в Петербурге будет 17 тыс. человек, а потребность - 56 тыс., в 2006 г. выпускников будет 12 тыс., а потребность - 66 тыс.
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила создать универсальные договоры, которые будут заключаться между учебными заведениями и предприятиями, с тем, чтобы 50% обучения финансировали бизнесмены, еще 50 % - город. В 2005 году на учреждения начального профессионального образования будет выделено 1,2 миллиарда рублей, что примерно составляет 22 тысячи на каждого обучающегося в год.
Кроме того, губернатор призвала соответствующие комитеты "навести в порядок в своем хозяйстве". До 1 февраля 2006 года будут проинспектированы 19 общежитий начального профессионального образования, в которых проживают две тысячи человек. Если общежитие используется не по назначению, необходимо провести реконструкцию под социальное жилье, которое можно предложить, в частности, и преподавателям образовательных учреждений.