Общегородская ежегодная выставка-фестиваль "Город детства" открывается сегодня в ЦВЗ "Манеж" в Петербурге. Как сообщили в пресс-службе "Манежа", нарисовать свою картину и сразу повесить ее в "Манеже" сможет каждый ребенок, который придет на выставку. Кисточки, бумага и краски будут предоставлены бесплатно.
Кроме свободного творчества для ребят подготовлена интерактивная программа. Тема выставки - диалог культур Северной столицы и стран Балтийского региона. Написать и проиллюстрировать короткий рассказ, принять участие в работе анимационной студии, нарисовать новую обложку к прочитанной книжке и написать ее продолжение - все это организуют для посетителей выставки педагоги, художники, писатели, издатели, библиотекари.
Зарубежная программа выставки представлена участниками из стран Балтики. Эстонская ассоциация графических дизайнеров и Национальная библиотека Эстонии представляют выставку иллюстрации детской книги, Датский институт культуры и правительство Копенгагена организуют работу анимационной студии, художественный совет Юго-Восточной Финляндии и художественная школа из города Лаппеенранта представят проект "Короткие истории, написанные и проиллюстрированные детьми".
Свои программы для детей представят Государственный музей истории Петербурга, Российский Этнографический музей, Государственный Эрмитаж, детские журналы "Автобус", "Костер", "Чиж и Еж", издательства "Азбука", "Самовар", детские художественные школы и студии Петербурга, Казани, Новгорода и др.
Ежедневно на выставке - конкурсы, викторины, игры.
Организаторы выставки — ЦВЗ «Манеж» и Центральная городская библиотека им. Пушкина при поддержке комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга. Выставка будет работать до 12 декабря.