Медиановости

9 декабря 2004 13:16

Энергоблок N1 Ленинградской АЭС начнет поэтапный набор мощности 11 декабря

Энергоблок N1 Ленинградской АЭС (ЛАЭС, Сосновый Бор Ленобласти, филиал концерна "Росэнергоатом"), согласно заявке в энергосистему, начнет поэтапный набор мощности 11 декабря, сообщила сегодня пресс-служба ЛАЭС.

Напомним, энергоблок N1 Ленинградской АЭС был остановлен в результате ложного срабатывания в системе аварийной защиты.

При этом ухудшения радиационной обстановки, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было, отметили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, энергоблок N1 Ленинградской АЭС остановлен 6 декабря в 11 часов 48 минут действием автоматических систем. Во время вывода энергоблока в остановленный режим все системы сработали штатно. Радиационная обстановка на промплощадке и в окрестностях ЛАЭС - без изменения, в норме. Причины срабатывания автоматических систем первого энергоблока выясняются.

27 октября 2004 г. после обоснования продления срока эксплуатации энергоблок N1 Ленинградской АЭС был выведен на номинальный уровень мощности 1000 МВт. В настоящее время энергоблок находится в опытной эксплуатации, ведется наблюдение и анализ работы новых систем и оборудования.