8 декабря на заседании петербургского парламента был принят депутатский запрос Михаила Амосова, в котором внимание губернатора обращалось на возможную фальсификацию итогов муниципальных выборов. Подобного рода заявление сделали и петербургские коммунисты, обратившиеся в горпрокуратуру. Между тем сотрудники Смольного, занимающиеся муниципальными вопросами, фактически провоцируют рост недовольства организацией данной кампании.
Амосов утверждает, что под предлогом "прочтения лекций о монетизации льгот" районные ТУ организуют встречи с населением, где собирают граждан пожилого возраста, настоятельно предлагая проголосовать досрочно на выборах в муниципальные советы, которые будут проходить в Петербурге 19 декабря. В ряде районов данные мероприятия сопровождаются выдачей продуктовых наборов и талонов на получение лекарств, а в Приморском районе граждан приглашают в избирательную комиссию, чтобы они проверили, есть ли их фамилии в списках на получение компенсаций вместо отмененных льгот, объясняя им, что в случае неявки они этих льгот могут не получить. Одновременно им выдаются агитационные материалы кандидатов в депутаты.
Аналогичные факты приводятся и в заявлении петербургских коммунистов, но уже по поводу муниципальных выборов в Невском и Выборгском районах. Обращение КПРФ в прокуратуру сопровождается подтверждающими документами в виде заявлений, актов, копий талонов на получение продовольственных наборов. Первый секретарь петербургского отделения КПРФ Владимир Федоров напрямую отождествил нынешние нарушения с подготовкой к кампании по выборам депутатов ЗакСа следующего созыва и обвинил Смольный и ТУ районов в организации нарушений с целью обеспечения победы кандидатов от "Единой России".
О роли смольнинских чиновников говорится и в запросе Амосова. Депутат утверждает, что при участии председателя комитета по работе с исполнительными органами госвласти и органами МСУ Нины Шубиной в районах проводятся совещания, на которых принимаются решения об организации в учебных заведениях встреч преподавателей с родителями будущих учеников и студентов, а также об организации работы филиалов избиркомов МО в местах проведения массовых мероприятий в период досрочного голосования.
Следует обратить внимание на то, что Амосов неоднократно подвергал критике действия чиновников Смольного по организации муниципальных выборов. Но если раньше говорилось о возможном срыве выборов в результате неправильной работы, то теперь парламентарий возложил на городское правительство ответственность за формирование органов МСУ, которые не будут отражать реальные интересы населения. Его декларации оказались подкреплены заявлением коммунистов и словами депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой: парламентарий обратила внимание на указания сотрудников Фрунзенского ТУ о необходимости голосовать за конкретных кандидатов. В этой ситуации нарушения на муниципальных выборах, назначенных на 19 декабря, неизбежно приобретают более широкий резонанс и во второй половине месяца могут привести к негативной медиакампании.
Между тем Нина Шубина не только продолжает активно добиваться от районных администраций обеспечения явки любой ценой, но и делает необоснованные заявления, которые могут спровоцировать дальнейшее недовольство оппонентов Смольного. Так, выступая на презентации брошюры "Муниципальная власть", она пообещала способствовать тому, чтобы просветительская ниша была занята партией "ЕдРо". Учитывая, что на муниципальных выборах Смольный критикуют именно за использование административного ресурса в пользу "медведей", Шубина сама предоставила дополнительные аргументы оппозиции.