Медиановости

16 декабря 2004 15:42

Муниципальные округа Петербурга планируется разделить по численности на три категории

Муниципальные округа (МО) Петербурга планируется разделить по численности на три категории, об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Виктор Лобко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

      "Мы в правительстве разрабатываем закон, в котором будет деление всех муниципальных округов на  три категории по численному признаку", - сказал он, добавив, что в соответствии с количеством жителей (муниципального  образования - ИФ) местным советам "будут передаваться функции городского правительства".  

      По словам В.Лобко, в первую категорию войдут маленькие по численности населения округа, в небольших населенных пунктах, например, в Курортном, Пушкинском районах Петербурга. "Кроме исконно местных функций мы передадим им приблизительно 10% функций, которые выполняют сегодня органы государственной власти.

      Во вторую категорию войдут округа, которые находятся в центре Петербурга и в которых проживает от 15 до 80 тыс. жителей. Им предполагается передать 30% функций горадминистрации.

      В третью категорию муниципальных округов должны войти "города-спутники" Петербурга, такие как Пушкин, Сестрорецк, Ломоносов, Колпино. Им планируется передать 50 и более функций, исполняемых в настоящий момент.

      Вице-губернатор выразил уверенность, что передача городских функций на муниципальный уровень должна привести к сокращению численности штата сотрудников органов государственной власти. За счет этого сокращения появится возможность увеличить штат органов местного самоуправления.