Шанхайские компании планируют начать строительство в Петербурге мегакомплекса стоимостью более $ 1 млрд. летом 2005 г. Об этом в минувшую субботу на презентации инвестпроекта сообщил представитель Шанхайской компании по индустриальному развитию Лу Кэн.
Представители шанхайских компаний-инвесторов заявили, что на территории строительства на юго-западе Петербурга уже проведены геологические и изыскательские работы и подготовлен предварительный проект инфраструктуры сооружений.
Более 100 000 кв. метров территории мегакомплекса будет отдано под так называемые "учреждения общего назначения": школы, больницы, спортивные сооружения. Торговые площади комплекса займут 18 тыс. кв. метров. По словам Лу Кэна, вдоль побережья Финского залива на территории комплекса будут построены гостиничные комплексы.
Добавим, что сегодня должен быть подписан протокол о намерениях между комитетом по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга и Шанхайской индустриально-инвестиционной компанией.