В Петербурге восстановят созданную сто лет назад для буддийского храма пятиметровую модель "идеального мира", которая более полувека находится в разобранном состоянии в запасниках Музея истории религии.
Привезенный в Петербург в 1905 г. известным коллекционером князем Эспером Ухтомским "Буддийский рай" был представлен в экспозиции Музея истории религии в 30- годы, затем - в неполном объеме - в 1950-е. С тех пор многоярусная композиция, состоящая из 360 частей, находится в разобранном состоянии.
Для экспозиции "Буддийского рая" необходимо не только отреставрировать его отдельные детали, но также восстановить принцип их расположения на трех ярусах конструкции высотой пять метров, и создать мультимедийные программы, которые помогли бы посетителям музея познакомиться с историей и философией буддизма, cообщили в Музее истории религии.