Прокурор Петербурга Сергей Зайцев и его заместители накануне встретились с главными редакторами ведущих петербургских СМИ. Прокурор обратился к журналистам с пожеланием избегать публикации недостаточно проверенной информации и занимать более взвешенную позицию при освещении конфликтных дел, вызывающих напряжение в обществе. В качестве примеров неудачной, на его взгляд, работы прессы Зайцев упомянул публикации о массовом исходе сотрудников прокуратуры и о том, что он намерен "населить" петербургскую прокуратуру своими прежними коллегами по работе в Чувашии.
Журналисты, со своей стороны, выразили неудовольствие закрытостью прокуратуры, с которой сталкиваются представители редакций при попытках получить комментарии.
В результате полуторачасового обсуждения стороны договорились "двигаться навстречу друг другу". Сергей Зайцев обещал подумать над организацией ежемесячных брифингов и открытием Интернет-сайта, а также над тем, чтобы санкционировать районным прокурорам сотрудничество с прессой — по этому вопросу было особенно много претензий СМИ. Заместитель прокурора Александр Коновалов выразил готовность предоставлять журналистам комментарии даже в ежедневном режиме.
Кроме того, прокурор города согласился с необходимостью обеспечивать немедленные комментарии по громким делам, случающимся в Петербурге. Например, связанными с убийствами на национальной почве.
Сергею Зайцеву также был задан ряд конкретных вопросов. В частности, отвечая на вопрос "Росбалта": "Готова ли прокуратура комментировать многочисленные нарушения, которыми изобиловали только что состоявшиеся в Петербурге муниципальные выборы?", прокурор города ответил, что по информации районных прокуроров нарушений было очень мало, но прокуратура еще собирает и суммирует информацию. Дать окончательный комментарий она будет готоват через некоторое время.