Медиановости

24 декабря 2004 12:02

Андрей Анисенко покидает пост генерального директора ИД "ОВА-Пресс"

Андрей Анисенко покидает пост генерального директора ИД "ОВА-Пресс", который он занимал с мая 2004 г., сообщается в пресс-релизе ИД.

Как отмечается в официальном сообщении контролирующего акционера "ОВА-Пресс" — инвестиционной компании Russian Media Ventures, — поиск новой кандидатуры на должность гендиректора в данный момент не ведется. Руководство оперативной деятельностью издательского дома осуществляют издатели Павел Жежель и Леонид Бершидский.

Андрей Анисенко уходит из "ОВА-Пресс", чтобы заняться новым проектом в области медиа, подробности которого не сообщаются. Акционеры ИД выражают Анисенко благодарность за проделанную работу и отмечают, что под его руководством "ОВА-Пресс" значительно улучшил бизнес-показатели, входящие в него издания заметно укрепили свои позиции на рынке.

Справка

Андрей Анисенко родился 26 октября 1956 г. в Москве.

В 1979 г. окончил дневное отделение переводческого факультета Московского государственного педагогического института иностранных языков им. Мориса Тореза (диплом с отличием по специальности переводчик-референт).

В 1979 – 1990 гг. являлся редактором и старшим редактором Главного управления внешних сношений Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию. Анисенко является одним из основателей первой в России коммерческой радиостанции «Европа Плюс".

В 1990 – 2000 гг. он занимал пост генерального директора радиостанции "Европа Плюс", в 2000 – 2004 гг. – пост вице-президента радиостанции.

Женат, 3 детей.

Издательский дом "ОВА-Пресс" существует на рынке более 10 лет (с 1993 г.). Издает журналы "Огонек", HELLO!, "Интерьер + Дизайн" и его приложения "100% Кухни", "100% Ванные", "100% Загородный дом", "100% Оffice", "100% Мебель", "Антиквариат", а также журналы "Мой кроха и я", "Сандра", "Валя-Валентина".

В июле 2003 г. принадлежавший топ-менеджерам ИД контрольный пакет акций был выкуплен инвестиционным фондом Russian Media Ventures, учредителями которого являются известный медиаинвестор, основатель телеканала СТС и радио Maximum, Питер Герви и ГК "Видео Интернешнл".