Медиановости

27 декабря 2004 16:01

Творческий конкурс на тему "СССР. Осмысливая заново"

Творческий конкурс на тему "СССР. Осмысливая заново" объявила группа известных журналистов России

С предложением к своим коллегам принять участие в творческом конкурсе на тему "СССР. Осмысливая заново" обратилась 20 декабря группа известных журналистов России. Эта идея созрела в преддверии двух дат - очередной годовщины создания Союза Советских Социалистических республик /30 декабря/ и годовщины его развала /25 декабря/.

Подписавшие обращение едины в том, что жили в великой стране, объединявшей великие народы. Ее история - история великих подвигов и великих преступлений, великих свершений и великих поражений. "Без памяти о почти 80-летнем периоде существования Союза ССР немыслимы любые геополитические концепции и государственные стратегии, беспочвенны любые убеждения, выхолощен любой личный опыт наших современников и соотечественников". Именно поэтому, говорится в обращении, "мы с особым вниманием и настроением всматриваемся в материалы коллег: вспомните ли вы в этом декабре о Советском Союзе?"

Инициативная группа приняла на себя труд и обязательство изучить опубликованные в ближайшие месяцы журналистские печатные, аудио- и видео произведения, посвященные истории рождения, существования и гибели СССР, анализу значения СССР для современного периода, наградить лучших авторов и провести публичное обсуждение наиболее интересных работ. В числе подписавших обращение - председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, президент Российской Ассоциации по связям с общественностью декан факультета журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета Марина Шишкина, председатель Санкт-Петербургского Союза журналистов Андрей Константинов.