Медиановости

29 декабря 2004 10:52

Могут ли СМИ быть свободными?

На этот вопрос попытались ответить более 140 участников встречи в Москве. Большинство считают, что должны. Но абсолютной независимостью, как выяснилось, обладают СМИ пока только в Швеции.

Семинар "Свободные СМИ и общество", прошедший в Голицыно (Москва) с 15 по 18 декабря 2004 года, стал ярким и незабываемым событием для его участников.

В знаменитом на весь мир зале учебно-методического центра "Голицыно", где проходило мероприятие, побывало множество интересных людей за годы его существования, но последний состав, в котором мне довелось принять участие, был, наверное, особенным. И эту особенность ему, несомненно, придали любознательные и дотошные представители пишущей братии, которых на семинаре было более 120-ти.

Организаторы и попечители семинара: Московская школа политических исследований, Комиссия европейских сообществ, Американское агентство международного развития (Швеция), Центр либерально-консервативной политики, Министерство иностранных дел РФ провели и проводят колоссальную работу, чтобы такие встречи стали возможными для большого числа участников.

Московская школа политических исследований, возглавляемая Еленой Не-мировской, "создана в 1992 году как неправительственная организация, задача которой - содействовать развитию демократических институтов и гражданского общества в России", и все эти годы делает все возможное для выполнения этой высокой миссии.

В семинаре также приняли участие Российские и зарубежные эксперты, бывший пресс-секретарь Маргарет Тэтчер и четырех правительств Великобритании Ингам, сэр Бернард, главный советник премьер-министра по экономическим вопросам (1979-2004 г.) Скотт Дерек редактор приложения газеты "Файненшнал Тайме" Джон Ллойд (Великобритания), представители ведущих печатных изданий Великобритании, Швеции, США и многие другие.

Благодаря большому числу журналистов и актуальности тем, озвученных в эти дни : "Политика и СМИ", "Свобода слова и политический процесс", "Терроризм и СМИ", "Правительство и СМИ", "Личность журналиста в современном мире", "Свобода слова и корпоративная этика", "Телевидение и его аудитория в России", "Кто и за что ответственен в современных СМИ ", "Как СМИ создают ложное представление об обществе?" и других, не менее актуальных, этот семинар, по словам Елены Немировской, резко отличался от всех предыдущих живостью и повышенной активностью журналистов. Каждая тема вызывала "шквал" вопросов со стороны представителей СМИ. Не меньший интерес представляли сами докладчики, умело и скрупулезно подобранные организаторами семинара. Каждый из них был живой легендой. Это Юрий Кобаладзе, (бывший знаменитый разведчик), Ингам сэр Бернард, депутаты Госдумы РФ, редактор отдела международных отношений газеты "Файненшнал

Тайме" (Великобритания) Квентин Пил и многие другие. А ежедневные заседания "круглого стола", проводимые Академическим директором Центра социологического

образования, Института социологии РАН Александром Согомоновым, были нацелены на развитие логического мышления и умения ориентироваться в современных условиях. Построенные в форме практических занятий типа КВН уроки Александра Согомонова воспринимались участниками семинара, как десерт, и отсутствующих на этих заседаниях практически не бывало.

В целом цель семинара была достигнута. Журналисты получили уникальную возможность пообщаться друг с другом. На многие вопросы здесь были даны исчерпывающие ответы.

Например, были названы СМИ, целенаправленно, по заданному сценарию занимающиеся клеветой в адрес отдельных граждан и целых регионов, разжигающие межнациональную рознь и делающие дивиденды на человеческой трагедии. Им присвоено кодовое название "Группа пять". Их действия были осуждены участниками встречи. И никто из представителей названных изданий за все время работы семинара не посмел подать голос.

Это принесло какое-то удовлетворение за все что нам пришлось пережить за последнее время. К счастью, таких горе-писак меньшинство. Я специально не называю эти СМИ и этих журналистов, они и так прозвучали на весь мир. Мне, думаю и моим согражданам, достаточно узнать, что их не приемлет российское общество и все прогрессивное человечество. Большинство же, как выяснилось, категорически отказались выполнять такие заказы, в их числе более ста Алтайских журналистов и Яна Войтова, журналистка из Северной Осетии. Это была большая радость для меня. Только ради того, чтобы узнать об этом, стоило присутствовать на данном семинаре, не говоря о той массе полезной информации, которую получили все его участники. И все это, в большей степени, благодаря Школе политических исследований.