Медиановости

13 января 2005 16:54

Международный конкурс журналистов на тему "Жесты примирения"

Германский правительственный Фонд "Память и будущее" в 2005 проводит Международный конкурс журналистов на тему "Жесты примирения". Приглашаем к участию.

Международный конкурс журналистов проводится фондом „Память и будущее“ в 2005

году первый раз. В его рамках 60 лет спустя после окончания второй мировой войны будут

поддерживаться журналисты, интенсивно занимающиеся разработкой темы „Жесты примирения“.

Сегодня в Европе существуют различные инициативы, целью которых является взаимопонимание и примирение. Конкурс должен побудить молодых журналистов освещать политические, гражданские и церковные инициативы, а также инициативы отдельных людей, служащие примирению. Преодоление вражды и оставшегося из старых времен недоверия может, например, быть целью внешнеполитических инициатив и дипломатических договоренностей. Оно находит свое выражение также в финансовых платежах и гуманитарных проектах, палитра которых охватывает от национальных программ и до организуемых частным образом мероприятий. Сближение мы наблюдаем в инициативах частных фондов, в молодежной работе, в личных встречах. Жесты примирения проявляются также в инициативах, посвященных жертвам национал-социалистской диктатуры. Фонд призывает молодых журналистов отыскивать такие инициативы, освещать и критически анализировать их.

Премия для журналистов 2005 года

В рамках „Международного конкурса журналистов“ фонд „Память и будущее“ объявляет конкурс на соискание премии для журналистов 2005 года. Нею 60 лет спустя после окончания второй мировой войны будут отмечаться журналистские материалы на тему „Жесты примирения“. Премия задумана для авторов из Польши, Чехии, России, Украины, Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии, а также Израиля и США. Это страны, на которые делается упор в работе Фонда „Память, ответственность и будущее“; преобладающая часть компенсаций выплачивается гражданам этих государств.

- 2 -

Предпосылки

В конкурсе на соискание премии могут участвовать журналисты возрастом от 18 до 35 лет, подавшие журналистский материал на тему „Жесты примирения“. Это должны быть материалы, опубликованные в обычных или интернетовских газете либо журнале родной страны не раньше чем в 2004 году и не позже истечения срока подачи заявлений об участии в конкурсе 15 июня 2005 года. В исключительных случаях могут приниматься и не опубликованные материалы. Они должны быть написаны н языке страны автора и подаваться в их оригинальном варианте. Подходящие к материалу фотоснимки могут присылаться вместе с текстом. Научные публикации на конкурс не принимаются.

Премии

Независимое жюри отберет по три лучших материала из каждой из десяти участвующих стран. Первая премия для каждой страны составляет 2.000 евро, вторая 1.000 и третья 500 евро. Награжденные материалы будут опубликованы в отдельном сборнике на немецком языке. Премии будут вручены на специальном мероприятии осенью 2005 года в Берлине.

Заявления об участии в конкурсе Срок подачи заявлений об участии в конкурсе на соискание премии для журналистов заканчивается 15 июня 2005 года (дата отправления на почтовом штемпеле).

Журналистский материал и весь комплект требуемых документов присылайте, пожалуйста, вместе, по почте по указанному ниже адресу. Параллельно о намерении принять участие Вы можете уведомлять по электронной почте. Необходимые для участия в конкурсе документы должны быть составлены на немецком, английском или русском языке.

Журналистский материал может подаваться без перевода, на языке страны автора. К письменному заявлению об участии в конкурсе прилагаются:

- краткое письмо с освещением причин того, почему Вы занимаетесь этой темой,

- заполненный бланк заявления (см. ниже),

- содержательная автобиография в форме таблицы,

- Ваш отвечающий теме журналистский материал (на языке Вашей страны),

- по возможности оригинал издания с этой публикацией,

- два Ваших других опубликованных журналистских материала (достаточно копии).

Информацию и бланк заявления для участия в конкурсе на соискание премии для журналистов 2005 года на немецком, английском и русском языках Вы найдете на веб-странице фонда „Память и будущее“ в Интернете: www.zukunftsfonds.de.