Медиановости

18 января 2005 13:09

Более 100 тыс. петербуржцев получили компенсационные выплаты

В настоящее время более 476 тыс. федеральных и 537 тыс. региональных льготников Петербурга получили ежемесячные компенсационные выплаты (ЕДВ). Об этом заявила на заседании городского правительства вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина. По ее словам, не получат выплаты или получат с задержкой около 39,07 тыс. льготников. Это связано с тем, что в некоторых случаях окончились сроки документов по инвалидности, некоторым детям-инвалидам исполнилось 18 лет, и они перешли в другую группу, и еще по целому ряду обстоятельств.

По словам управляющей отделения Пенсионного фонда по Петербургу и Ленинградской области Натальи Гришкевич, на выплату пенсий и ЕДВ сформировано 95% федерального регистра петербуржцев. Около 5% (21,9 тыс. петербуржцев) ЕДВ могут получить позже, не в график выплаты пенсии. В их числе - участники боевых действий, которые в настоящее время не проходят военную службу. Они должны написать заявление на получение льгот - не все они осведомлены об этом. "Сколько таких льготников, мы не знаем", - подчеркнула Н. Гришкевич. Действующие военные имеют право получить ЕДВ или в Министерстве обороны РФ, или в отделениях Пенсионного фонда РФ. Выплаты этим категориям льготников будут произведены в феврале.

Н. Гришкевич подчеркнула, что по графику выплаты ЕДВ закончатся 26 января. Тем не менее, существует возможность получить деньги и 27, и 28 января. Она также отметила, что все сбои, которые были в некоторых районах Петербурга, когда ЕДВ только начали выплачивать, устранены, и все "проблемные" льготники смогут получить выплаты. Их около 10 тыс.

Напомним, в Петербурге - 791 тыс. 950 человек федеральных и 538 тыс. 997 человек региональных льготников.