Медиановости

19 января 2005 15:43

В Ленобласти в 2004г. снизилось число тяжких преступлений

В Ленобласти в 2004г. число тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 3,2%. Это отмечалось на сегодняшнем расширенном заседании Коллегии ГУВД Петербурга и Ленинградской области. В заседании принял участие первый вице-губернатор Ленобласти Владимир Кириллов, сообщили в пресс-службе областной администрации. По словам В.Кириллова, лучших результатов в оперативно-розыскной деятельности удалось добиться Лодейнопольскому, Подпорожскому, Кингисеппскому и Приозерскому районным отделам внутренних дел.

В целом, уровень преступности в Ленобласти находится на уровне ниже общероссийских показателей (в Ленобласти - 1 тыс. 929,4 преступлений на 100 тыс. населения; в России - более 2 тыс.), однако важнейшая задача, поставленная перед органами милиции в новом году заключается в возвращении доверия граждан к участковым и в целом к правоохранительным органам, обеспечение личной и имущественной безопасности граждан.

В. Кириллов остановился на объемах помощи региональных властей органам ГУВД. Так, в 2004г. за счет средств областного и муниципальных бюджетов для милиции приобретено 36 автомобилей, 65 ед. оргтехники, а также средств связи и автоматизации на сумму более 20 млн. руб. Из бюджета области направлялись средства на ремонт зданий. 25 квартир выделено для сотрудников областных подразделений. Продолжается поддержка сводных отрядов, направляемых в Северо-Кавказский регион; а также дополнительная материальная поддержка членов семей погибших сотрудников МВД, участковых милиционеров, инспекторов по делам несовершеннолетних, сотрудников конвойной и патрульно-постовой служб.