В городе на Неве в феврале 2005 г. произойдут серьезные изменения в стандартах ипотечного жилищного кредитования (ИЖК), заявили накануне в ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство".
Это позволит существенно расширить круг заемщиков, поскольку упростится процедура получения кредита и будет расширен круг потенциальных заемщиков.
Напомним, что в начале 2005 г. ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство" изменило порядок оформления выдачи кредитов на приобретение жилья. Было отменено требование обязательного нотариального удостоверения договоров. Договоры бывают двух видов: кредитный договор займа или купли-продажи квартиры, договор участия в долевом строительстве. Плата за нотариат этих документов составляла 1,5% от суммы сделки. Но данные изменения в ипотечном агентстве считают не столь существенными как вышеуказанные.
По оценкам специалистов Петербургского Банка Реконструкции и Развития, отмена платы за нотариальное оформление позволит сэкономить заемщику от 6 тыс. до 7 тыс. руб. Правда, пока не известна сумма, которую придется платить за простое письменное оформление договора.