Медиановости

21 января 2005 10:43

В Ленобласти пройдет автопробег "Непокоренный плацдарм"

В Ломоносовском районе Ленинградской области в пятницу состоится девятый автопробег "Непокоренный плацдарм", посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили пресс-центре администрации Ломоносовского района Ленобласти, старшеклассники всех школ района, учащиеся районных ПТУ и ветераны проедут на автобусах по местам сражений вокруг Ораниенбаумского плацдарма.

Автопробег начнется в городе Ломоносов, откуда колонна проследует к мемориалу в поселке Мартышкино, потом участники автопробега посетят памятники "Январский гром", "Якорь" и "Атака" на Гостилицком шоссе. У мемориала в Гостилицах, где захоронены свыше трех тысяч советских воинов, павших на Ораниенбаумском плацдарме, пройдет торжественный митинг.

После этого автобусы отправятся к мемориалу "Защитникам Ленинградского неба" в поселке Лебяжье, где установлен самолет ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны.

У всех мемориалов будут возложены цветы и венки.

Автопробег завершит митинг у мемориала "Берег мужественных", расположенного около города Сосновый Бор: в 1941 г. здесь было остановлено наступление немецких войск. После митинга участников автопробега будет ждать обед - каша и чай из полевой кухни.