В ЗС Петербурга ведется работа над рядом законопроектов, которые должны решить проблемы, возникшие в результате введения в действие федерального закона номер 122 (о монетизации льгот). Об этом на пресс-конференции сообщила председатель постоянной комиссии городского парламента по социальным вопросам Наталья Евдокимова.
В частности, ЗС готовит проект закона о льготном проезде на пассажирском общественном транспорте для молодежи. В этом документе планируется прописать возможность получения льготных проездных билетов для таких категорий как школьники, студенты, дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных семей. При этом в законе не будет указана сумма, выделяемая на эти цели. Планируется, что для школьников будет установлена стоимость проездного не более 25% от его реальной стоимости, для студентов — не более 50%. Проезд детей-инвалидов, детей-сирот и детей из многодетных семей будет оплачиваться за счет средств городского бюджета. По словам Н.Евдокимовой, также комиссия будет разрабатывать закон о льготном обеспечении лекарствами и зубопротезированием и проект закона о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот.
Кроме того, как рассказала Н.Евдокимова, ЗС готовит предложение по изменению федерального закона № 122, из которого, в частности, выпали некоторые категории льготников и льгот. По ее мнению, то, что закон не проработан, "было понятно с самого начала". Главный недостаток закона, по ее мнению, то, что льготников разделили на федеральных и региональных. Кроме того, в законе было прописано, что выплаты для федеральных льготников осуществляются одинаково, вне зависимости от субъекта РФ. "Закон в части монетизации нуждается в серьезной переработке", — считает Н.Евдокимова. Также она отметила, что только после того, как граждане вышли на улицы, в Правительстве России осознали, что не все в порядке. По ее мнению, если бы недочеты закона были проработаны ранее, то не было бы и волнений на улицах.