Полезное
/ Теория и практика

24 января 2005 17:45

Цена слова - 2

"Цена слова" 2-е издание

В книге, первая часть которой - уникальная хрестоматия, собраны и прокомментированы тексты тридцати трех лингвистических экспертиз, выполненных в ходе судебных процессов по обвинению в унижении чести, достоинства и деловой репутации, оскорблении и клевете. Издание может служить справочным пособием по тем критериям культуры речи, которые должны способствовать освобождению текстов СМИ от оскорбительных выражений и оборотов, от ненормативной, инвективной и обсценной лексики. Составители книги, профессиональные эксперты-лингвисты, помогают читателям лучше ориентироваться в вопросах семантической, стилистической и этимологической интерпретации отдельных пластов русской лексики.

Сборник составлен по материалам практических семинаров, проводящихся Фондом защиты гласности в рамках образовательных программ. Помимо юридического анализа текстов и ситуаций, в книгу включены методические рекомендации по проведению деловых игр. Издание рекомендуется в качестве пособия для проведения практических семинаров как для профессиональных журналистов и работников СМИ, так и для студентов факультетов и отделений журналистики. Оно также может быть полезно юристам, адвокатам, представителям судебных органов, правозащитникам.

В подборе материалов, их методическом и юридическом комментировании, а также в технической работе по подготовке сборника принимали участие: В.В. Авдеев, М.А. Андрук, А.Е. Воинов, М.В. Горбаневский, В.К. Ефремова, О.В. Карабанова, Л.В. Крюкова, Е.А. Максимова, Д.В. Маркова, Е.А. Попова, А.Р. Ратинов, Е.В. Ющенко. В сборнике использованы материалы экспертиз текстов массовой информации к. филол. н. доцента кафедры журналистики Казанского госуниверситета С.К. Шайхитдиновой

Издательство: "Галерия"

Год издания: 2002


Другие материалы рубрики "Теория и практика"