Медиановости

27 января 2005 13:12

Мы хотим фильтровать ваш базар

Роспечать предлагает ввести в рунете контент-фильтры

Замглавы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Андрей Романенко выступил сегодня с заявлением о том, что поддерживает идею введения в российском сегменте интернета схем "фильтрации контента". Под этим имеется в виду "программный способ индивидуальной настройки интернет-браузера". Иными словами, ваш браузер просто не будет открывать "отфильтрованные" страницы, информацию о которых он должен получать из постоянно пополняемой базы данных. Романенко с сожалением заметил, что у его агентства недостаточно полномочий для создания и внедрения такой программы, но он хотел бы, чтобы "другие органы исполнительной власти, а также наши законодатели, правоведы, СМИ подхватили эту тему". Роспечать уже поддержала заявку на грант для создания сетевого ресурса, где эта идея могла бы обсуждаться, а Минкульт, который тоже не раз высказывался по этой теме, собирается провести по данной проблеме отдельное заседание.

Программы для фильтрации не являются чем-то уникальным – в западных странах они обычно стоят на компьютерах в школах и библиотеках, т.е. там, где ими пользуются дети. По желанию их несложно установить и на личный компьютер, однако на государственном уровне это делается только в странах с жесткой цензурой, вроде Китая или Северной Кореи. Впрочем, недавно самофильтрацию ввел российский сервер stihi.ru. Теперь на ресурсе запрещено публиковать материалы о чеченской войне, о терактах и о несогласии граждан с российскими законами и указами президента. Кроме того, выделено три группы лиц, о которых либо нельзя писать вообще (президент и высшие чиновники), либо нельзя писать плохо (герои России, офицеры, чиновники при исполнении и единороссы), либо нельзя писать "в положительном контексте" (террористы). Произведения, в эти рамки не вписывающиеся, должны быть либо исправлены, либо удалены.

Действительно, само наличие ничем не ограниченного интернета обречено вызывать беспокойство тех, кто озабочен, как бы граждане не начали думать неправильно. Вместо того, чтобы искать пути разумного решения проблемы – например, вводить контент-фильтрацию в школах с компьютерами или для несовершеннолетних при посещении интернет-салонов, чиновники предлагают самое для себя простое – ограничить всех пользователей сразу – и именно в доступе к тем темам, которые чиновникам не нравятся. Изменить такой настрой, судя по всему, невозможно. Для этого власти нужно всего-навсего научиться рассматривать общество не как безликую массу, которой нужно только приказывать, а как равноправного партнера для диалога. Остается лишь надеяться, что инициатива Роспечати – попытка прощупать почву. Следовательно, нужно однозначно заявить позицию пользователей рунета в этом вопросе – чтобы результаты "прощупывания" были ясны. Зона рунета, полностью подчиняющаяся правилам stihi.ru, - довольно скучная и неинтересная картина.

Директива об ограничении тематики литературных произведений, публикуемых на Интернет-ресурсах Российской Национальной Литературной Сети

На Интернет-ресурсах РНЛС не допускается публикация литературных произведений и сообщений в форуме, посвященные следующим темам:

Спецоперации российских войск в Чеченской республике в течении 1991-2004 годов

Террористические акты против граждан Российской Федерации

Противодействие отдельных групп граждан вводу в действие Законов РФ и Указов Президента РФ (в частности - Закона о монетизации льгот)

На Интернет-ресурсах РНЛС не допускается публикация литературных произведений и сообщений в форуме, в которых встречается персональное упоминание (с именем или фамилией) лиц, входящих в одну из категорий общественных деятелей класса А (в соответствии с Приложением 1). При этом допустимо упоминание должности лица, если это упоминание связано с выполнением государственных функций и не связано с его личными качествами.

На Интернет-ресурсах РНЛС не допускается публикация литературных произведений и сообщений в форуме, в которых встречается упоминание в отрицательном контексте общественных деятелей класса В (в соответствии с приложением 2). Отрицательным контекстом считается идентификация упоминаемого лица отрицательным литературным героем собственными литературными экспертами РНЛС.

На Интернет-ресурсах РНЛС не допускается публикация литературных произведений и сообщений в форуме, в которых встречается упоминание в положительном контексте лиц класса C (в соответствии с приложением 3). Положительным контекстом считается идентификация упоминаемого лица положительным литературным героем собственными литературными экспертами РНЛС.

Литературные произведения с содержимым, не допустимым в соответствии с настоящей директивой, должны быть удалены авторами до 1 февраля 2005 года. В случае обнаружения произведений с недопустимым содержимым после 1 февраля 2005 года, модераторы сайта обязаны заблокировать страницы и все произведения их авторов без возможности последующего восстановления.

Оргкомитет Российской Национальной Литературной Сети

Приложение 1. Категории общественных деятелей класса А.

Запрещается публикация литературных произведений, в которых встречаются персональные упоминания лиц (имя или фамилия), входящих в данные категории:

Президент РФ и члены его семьи

Председатель правительства и министры РФ

Члены Совета Федераций Федерального Собрания РФ

Депутаты Государственной Думы РФ, входящие в фракцию «Единая Россия»

Губернаторы федеральных центров РФ

Мэры городов РФ

Приложение 2. Категории общественных деятелей класса B.

Запрещается публикация литературных произведений, в которых упоминаются в отрицательном контексте лица, входящие в данные категории:

Герои России

Герои Советского Союза, получившие это звание во время Великой Отечественной войны

Действующие офицеры Российской Армии, МВД, ФСБ, ФСО, СВР в звании выше чем полковник и капитан I ранга (включительно)

Представители государственной власти РФ, находящиеся при исполнении служебных обязанностей

Деятели партии «Единая Россия» и общественного движения «Идущие вместе»

Приложение 3. Категории лиц класса C.

Запрещается публикация литературных произведений, в которых упоминаются в положительном контексте лица, входящие в данные категории.

Лица, объявленные в федеральный розыск в РФ по обвинению в подготовке терактов против граждан РФ

Лица, убитые в результате спецопераций Российских войск в Чеченской республике, оказавшие сопротивление, либо обвиняемые в подготовке терактов против граждан РФ

Лица, обвиняемые в причастности к международным террористическим организациям

Государственные деятели и солдаты фашисткой Германии времен Великой Отечественной войны, а также лица, сотрудничавшие с фашистской Германией