Октябрьская железная дорога (ОЖД) установила правила льготного проезда неработающих пенсионеров Ленобласти, получающих пенсию ниже величины прожиточного минимума.
Как сообщили в пресс-службе ОЖД, оформление безденежных проездных документов (билетов) с первого февраля будет производиться в железнодорожных билетных кассах, разъездными билетными кассирами, либо контролерами-ревизорами, осуществляющими контроль оплаты пассажирских перевозок в поездах.
С первого февраля для оформления льготного проезда в пригородном железнодорожном сообщении неработающим пенсионерам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума, установленного в Ленобласти, необходимо предъявление документа, подтверждающего, что они относятся к данной категории, выдаваемого органами соцзащиты области.
Остальные льготные категории граждан Ленобласти, обладающие правом бесплатного проезда на пригородных поездах, смогут получать безденежный проездной билет при предъявлении документа, удостоверяющего их статус.
Оформление безденежных проездных документов (билетов) будет производиться непосредственно гражданам, имеющим право на бесплатный проезд в пригородном сообщении.
Согласно договору, заключенному 20 января между правительством Ленобласти и ОЖД, правом на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте обладают ветераны труда, труженики тыла и жертвы политических репрессий, а также неработающие пенсионеры, получающие пенсию ниже величины прожиточного уровня. Кроме того, в период с 1 апреля по 31 октября все пенсионеры Ленобласти, не относящиеся к вышеперечисленным категориям льготников, смогут пользоваться проездом с 50% оплатой стоимости билета.