Медиановости

31 января 2005 18:02

И.Яковенко полностью поддерживает протест журналистов "Коммерсанта"

И.Яковенко полностью поддерживает протест журналистов "Коммерсанта" против действий "Альфа-банка" и Арбитражного суда.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает правомерным и полностью поддерживает протест журналистов газеты "Коммерсантъ" против действий "Альфа-банка" и Арбитражного суда. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В сегодняшнем номере "Коммерсанта" отсутствуют какие-либо материалы за исключением тех, что касаются иска "Альфа-Банка" к изданию: полосы со второй по шестую - полностью пустые, седьмую-восьмую занимает текст постановления Арбитражного суда, а на первой, которая также заполнена лишь наполовину, напечатано опровержение ранее опубликованного материала, причем, расположено оно "вверх ногами".

"Это не демарш, это нормальное поведение людей, по отношению к которым допущен беспредел, ведь если вас будут убивать в подворотне, то вы будете кричать, не боясь нарушить покой граждан, - отметил И.Яковенко. - "Коммерсантъ", выйдя сегодня в таком виде, может быть, и нарушает права подписчиков и читателей, но если проявлять попустительство по отношению к нашему российскому суду и не протестовать в достойной форме, то дальше мы не сможем жить в нашей стране".

По его мнению, "права читателей будут нарушены больше, если со страниц газет будет устранена всякая критика и правда".