Медиановости

1 февраля 2005 17:51

В ближайшие 5 лет в Петербурге будет установлен единый, регулируемый городом, тариф на пассажирские перевозки

Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Михаил Осеевский в рамках заседания правительства Санкт-Петербурга. Но при этом город не сможет полностью отказаться от субсидирования. Тем не менее, по мнению М.Осеевского, оптимально, если 80% расходов будет покрываться собственными доходами, остальные 20% будут покрывать либо субсидии государства, либо возможность зарабатывать на коммерческом маршруте.

"Однако когда мы выйдем на полное регулирование тарифов, мы конечно, не откажемся от субсидирования транспорта, так как все равно будут школьники, льготники и пожилые люди, за которых город будет доплачивать" - еще раз подчеркнул вице-губернатор. Кроме того, он добавил, что цена на проезд на социальных маршрутах в этом году меняться не будет, так как существует жесткая договоренность между городом, профсоюзами и работодателями.

В дальнейшем, по свидетельству М.Осеевского, цена за проезд будет зависеть от того, как федеральному правительству удастся удержать инфляцию в текущем году, от того, как будут меняться цены на нефть и соответственно на бензин и от того, как будет расти уровень заработной платы в городе и в целом по стране.