Медиановости

2 февраля 2005 13:29

Л.Рейман против введения в российском интернете каких-либо фильтров контента

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман выступает против введения в российском Интернете каких-либо фильтров контента. Об этом он заявил сегодня в ходе интернет-конференции.

"Я против установления различного рода фильтров, против установления спецрежима по интернету. Интернет развивается хорошо, и наша задача — чтобы он так и развивался. Вопрос с появлением неправильной информации в интернете — это вопрос, который решает закон о СМИ — необходимо предусмотреть соответствующий раздел, в котором будет регулирование информации между поставщиком и потребителем информации. Мы готовы предоставить некоторые юридические конструкции, которые позволят решить эту проблему. Это не техническая проблема, а юридическая", сказал министр.

Как ранее сообщало ПРАЙМ-ТАСС, на прошлой неделе заместитель главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрей Романченко заявил о необходимости введения фильтров контента в российском интернете с целью "защиты общества и личности от вредного и незаконного контента".

Говоря о проблеме спама в интернете, Л. Рейман заявил "мы никаких национальных специальных мер не собираемся вводить, будем двигаться в рамках решений, которые принимает международная общественность и в рамках технических решений, которые имеют компании, которые производят программное обеспечение и аппаратные средства — они предусматривают подобного рода защитные устройства. Но это устройства, которые включаются и выключаются самим потребителем — хочет включает, хочет нет. Никакого централизованного регулирования, с нашей точки зрения не должно быть".