Медиановости

4 февраля 2005 12:30

Росморпорт принял решение о создании самостоятельных филиалов в портах Выборг, Высоцк и Усть-Луга

ФГУП "Росморпорт" приняло решение о создании самостоятельных филиалов в морских портах Выборг, Высоцк и Усть-Луга (Ленобласть). Как сообщает пресс-служба предприятия, соответствующий приказ был подписан генеральным директором Росморпорта 3 февраля 2005г. Таким образом, в составе Росморпорта будет 25 филиалов в морских портах России с общим числом работников свыше 4 тыс.

Порт Выборг в 2004г. переработал 1,4 млн. т грузов, что на 25,9% больше по сравнению с 2003г. Порт Высоцк в 2004г. перевалил на экспорт 5,2 млн. т нефтеналивных грузов (рост в 2,2 раза). Через порт Усть-Луга в 2004г. отгружено на экспорт 803,8 тыс. т угля (рост на 81,9%).

ФГУП "Росморпорт", созданное в 2002г., находится в ведении Минтранса РФ и осуществляет свою деятельность за счет остающихся в его распоряжении доходов от использования закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения имущества, а также от портовых сборов.

Создание Росморпорта призвано усилить систему госуправления в морских портах РФ. Деятельность Росморпорта направлена на ускорение развития инфраструктуры морских портов для удовлетворения потребностей внешней торговли России.

В задачи Росморпорта входит также содержание, эксплуатация и модернизация технических систем обеспечения безопасности мореплавания; эффективное использование не подлежащего приватизации федерального государственного имущества морских портов.