Медиановости

8 февраля 2005 10:52

Петербургская политическая оппозиция требует "вернуть телевидение народу"

События вокруг телерадиокомпании "Петербург", которую 7 февраля начали пикетировать представители политической оппозиции, стремительно развиваются. Громкие заявления как с той, так и с другой стороны следуют одно за другим. Сегодня в Смольном должна состояться встреча руководства "5 канала" с представителями "Петербургского гражданского сопротивления", на которой оппозиционеры намерены предъявить руководству города и телекомпании свои требования. Вот последние заявления на этот счет.

"Петербургское гражданское сопротивление" (Консультативное совещание оппозиционных партий и движений) опровергает заявление Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Петербурга о том, что "городское телевидение существует на основе самоокупаемости, а не денег налогоплательщиков". Напомним, что такое заявление появилось 7 февраля в ответ на акцию протеста "Петербургского гражданского сопротивления" около "Открытой студии" "Пятого канала", в ходе которой отмечалось, что главный городской телеканал, существующий на деньги налогоплательщиков, должен отражать не только мнение городских властей, но и оппозиции.

Между тем, согласно закону о бюджете Санкт-Петербурга на 2005 год, 90 млн. общественных рублей выделяется на приобретение и установку передвижной телевизионной станции, 33 млн. - на производство социально значимых телевизионных и радиопрограмм, 8 млн. - на прямые трансляции. Вряд ли эти средства идут на финансирование НТВ или РЕН-ТВ. Кроме того, 68,2% акций телеканала принадлежат субъекту РФ - городу федерального значения Санкт-Петербургу, т.е. горожанам, а не властям.

По мнению "Петербургского гражданского сопротивления", "Пятый канал" должен быть правдивым и беспристрастным, отражать информационные интересы всех горожан. Между тем, сейчас "на телеканале отражается только то, что угодно губернатору и прочим чиновным "небожителям". "Главный городской телеканал сегодня - это вредное и позорное явление в жизни Санкт-Петербурга", - заявил председатель Петербургского "ЯБЛОКО" Максим Резник.

Напомним, 8 февраля состоится встреча представителей "Петербургского гражданского сопротивления" с председателем Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Аллой Маниловой и генеральным директором "Пятого канала" Мариной Фокиной, в ходе которой участники Консультативного совещания оппозиционных партий и движений озвучат свои требования.

Требования "Петербургского гражданского сопротивления" к администрации Санкт-Петербурга в связи с деятельностью "Пятого канала"

Консультативное совещание оппозиционных партий и движений Санкт-Петербурга убеждено в том, что главный петербургский телеканал, принадлежащий городу, должен служить обществу, а не чиновникам, и отражать информационные интересы всех горожан. В эфире городского телевидения должны освещаться все основные события, интересующие граждан, а также отражаться весь спектр мнений по важнейшим вопросам общественной жизни.

Деятельность "Пятого канала" в этой связи представляется нам не соответствующей основным целям и задачам, стоящим перед главным городским телеканалом. События, не отвечающие "видам" администрации Петербурга, либо вообще не находят отражения с информационных и аналитических программах "Пятого канала", либо предстают в них в сознательно искаженном, ложном свете.

В связи с этим "Петербургского гражданское сопротивление" требует ухода Марины Фокиной с поста генерального директора "Пятого канала" и назначения на этот пост человека, способного полностью реорганизовать общественно-политическое вещание и обеспечить выполнение городским телеканалом его основной информационной функции.

Понимая, что полная реорганизация информационно-аналитического вещания на "Пятом канале" потребует времени, мы требуем осуществления первых немедленных шагов навстречу нашим требованиям:

1. Телеведущие Игорь Фесуненко и Валерий Островский должны в эфире "Пятого канала", в программе "Главное с Игорем Фесуненко", опровергнуть распространенные ими ложные, клеветнические заявления в адрес участников митингов протеста против закона монетизации, а также принести официальные извинения тем, кто был непосредственно оскорблен.

2. В сетке "Пятого канала" должно появиться 40-минутное еженедельное общественно-политическое ток-шоу (аналогичное ток-шоу "Право Вето"), идущее в прямом эфире и затрагивающее все наиболее актуальные для горожан темы недели.

В том случае, если администрация Санкт-Петербурга и руководство Пятого канала откажутся от выполнения данных требований, "Петербургское гражданское сопротивление" продолжит борьбу против информационного произвола городской власти и, в частности,

- обратится в суд по факту клеветы в адрес участников митингов;

- возобновит пикетирование офисов Пятого канала и рассмотрит вопрос о превращении этих пикетов в бессрочные;

- начнет поиск альтернативных способов полноценного информирования граждан.

Консультативное совещание оппозиционных партий и движений "Петербургское гражданское сопротивление"