Медиановости

9 февраля 2005 13:09

Обсуждение вотума недоверия в Госдуме не будет передаваться в прямой телетрансляции

Государственная дума не поддержала предложение депутатов от фракции "Родина" и КПРФ о прямой телетрансляции с предстоящего в среду обсуждения вопроса о недоверии правительству.

Члены фракции "Родина" Александр Чуев, Александр Крутов и члены фракции КПРФ Николай Харитонов, Валентин Романов и другие

предложили проголосовать за прямую трансляцию.

Однако, как передает корреспондент "Интерфакса", их поддержало лишь 135 человек при необходимом минимуме в 226 голосов.

Со своей стороны лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин внес предложение проводить тайное голосование бюллетенями по вопросу о вынесении недоверия правительству. Д.Рогозин также высказался за то, чтобы депутаты имели возможность задать вопросы премьеру Михаилу Фрадкову после его доклада по итогам 2004 года.

Однако спикер Борис Грызлов сказал, что эти предложения лидера фракции "Родина" будут вынесены на голосование позже, когда палата на дневном заседании в среду приступит к рассмотрению вопроса о недоверии правительству.

Представитель фракции "Единая Россия" Борис Резник предложил внести в сегодняшнюю повестку подготовленный группой депутатов-единороссов проект обращения к президенту с предложением отправить в отставку министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Однако глава регламентного комитета Олег Ковалев отметил, что такой документ пока не внесен и поэтому его нельзя включать в сегодняшнюю повестку работы.

В свою очередь первый вице-спикер Любовь Слиска предложила внести этот документ на рассмотрение Совета палаты в четверг, с чем Б.Резник и согласился.

Государственная Дума также отклонила предложение депутата фракции "Родина" Олега Шеина о включении в сегодняшнюю повестку

проекта обращения палаты к генпрокурору о возбуждении уголовного дела в отношении М.Зурабова по статье "самоуправство". Однако

это предложение поддержал лишь 101 депутат, при необходимом минимуме в 226 голосов.