Медиановости

10 февраля 2005 14:56

День безопасного Интернета

Россия не присоединилась к Европейской конвенции о преступлениях в области компьютерной информации, хотя российское законодательство ей не противоречит, заявил на пресс-конференции, посвященной Дню безопасного Интернета, директор Национального исследовательского центра телевидения и радио, эксперт Совета Европы Алексей Самохвалов.

Учреждение Дня безопасного Интернета отражает стремление глобального сообщества обеспечить безопасность для всех пользователей всемирной компьютерной сети. 8 февраля этот день отмечали в 30 странах Европы и за ее пределами, рассказала другая участница пресс-конференции, эксперт Государственной Думы Лариса Ефимова. Она ознакомила журналистов с посланием Комиссии Европейского парламента, Европейского совета и других международных организаций. Противозаконными, по мнению авторов этого документа, являются инструкции по изготовлению оружия и наркотиков и по проведению терактов; материалы, от которых могут пострадать несовершеннолетние (оскорбительная реклама, сцены насилия, порнография); подстрекательство к расовой ненависти; материалы, связанные с мошенничеством; деятельность хакеров-злоумышленников, разглашение данных о гражданах без их согласия, электронная слежка, клевета, нарушение авторского права.

Мнения российских официальных лиц о необходимости регулирования Интернета расходятся. Некоторые депутаты Госдумы требуют ввести глобальные ограничения, такие, как фильтры, закрывающие доступ к определенным интернет-сайтам. Министерство иностранных дел постоянно борется с расположенными за рубежом интернет- ресурсами чеченского Сопротивления. Однако министр информационных технологий и связи Леонид Рейман считает, что глобальные ограничения недопустимы, рассказал Алексей Самохвалов.