Медиановости

10 февраля 2005 16:12

В Ленобласти пройдет первый этап Чемпионата России по ралли-рейдам

С 18 по 20 февраля в поселке Лосево (Ленобласть) пройдет первый этап Чемпионата России по ралли-рейдам 2005г. баха (компактный ралли-рейд, от испанского "baja" - компактный) "Северный лес-2005".

Как сообщила пресс-атташе участника гонки - команды НАРТ ТАЙМ -Светлана Мельцер, как ожидается, участие в ралли-рейде примут около 50 экипажей из Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону, Ульяновска и других городов России. На гонке выступят сильнейшие коллективы страны, среди которых – петербургская команда НАРТ ТАЙМ (прошлогодний чемпион России), Р-Джаз, VMP-Racing Team, Гео-Рейд.

"Северный лес" - самый высокоскоростной ралли-рейд на территории России. На проселочных дорогах Карельского перешейка мощные джипы участников смогут показать все свои возможности и мастерство своих пилотов. А чтобы все-таки "не забывать", что речь идет не о "классических" ралли, проселки связаны между собой специально подготовленными лесными дорогами, где от пилотов и техники потребуется использовать весь потенциал надежности и мастерства управления на ухабистых дорогах с колеей, прыжками, переправами", - отметила Светлана Мельцер.

Общая длина трассы - около 600 километров, из которых больше половины экипажи пройдут в режиме спецучастка.

В пятницу гонка начнется в Петербурге традиционным прологом - коротким спецучастком, где можно будет увидеть все специально подготовленные автомобили в условиях "стационарной" трассы.

В субботу – первый основной день бахи - экипажам предстоит пройти два длинных (82 километра) и два коротких (60 километров) повторяющихся круга. В воскресенье - один длинный и два коротких.

Любое предварительное ознакомление с маршрутом запрещено, и соблюдение этого условия строго контролируется организаторами под угрозой отстранения от старта.

Баха "Северный лес" проводится в Ленобласти третий год подряд. Организатором ралли-рейда является Петербургская федерация автоспорта "Off-road 4x4" при поддержке команды NART TIME.