Медиановости

10 февраля 2005 17:31

Оппозиция все требует вернуть телевидение народу

Политическая оппозиция, которая недавно вывела на улицы Петербурга тысячи горожан, протестующих против монетизации и произвола властной вертикали, берет телевидение. С начала нынешней недели "Петербургское гражданское сопротивление" выставило пикеты у стен городского Пятого канала (ТРК "Петербург") - в знак протеста против засилья государственной политической цензуры в СМИ.

Пикетчики были замечены мгновенно. В понедельник 7 февраля, вскоре после начала акции на Итальянской улице, там, где находится "Открытая студия" Пятого канала (в самом центре города, буквально в двух шагах от Невского), к "бунтовщикам" обратился глава Центрального района с предложением организовать встречу с Аллой Маниловой, которая курирует в правительстве Петербурга вопросы, связанные со СМИ. Встречу - в обмен на снятие пикетов. Предложение было принято. Пикетирование на один день приостановили, и во вторник на переговоры в Смольный отправилась делегация из шести активистов "Гражданского сопротивления". Впрочем, сама Алла Манилова при этом не раз подчеркнула, что она согласилась на встречу с "сопротивленцами" вовсе не из-за пикетов, не под давлением улицы, а просто потому, что сочла нужным обсудить спорные моменты, которые волнуют общественность.

Основным спорным моментом, по мнению представителей этой самой общественности, является одна непреложная истина: принадлежащий городу телеканал должен отражать интересы горожан, а не чиновников, доносить до общества объективную информационную картину событий, а не искажать ее в угоду Кремлю или Смольному, становясь пропагандистским рупором власти. В связи с чем "Гражданское сопротивление" требует кардинально изменить информационную политику ТРК "Петербург". А для начала - признать необходимость создания общественно-политической программы, где в режиме прямого эфира обсуждались бы актуальные для горожан вопросы и при этом предоставлялась возможность для высказывания самых разных точек зрения, а не одной "правильной". Выяснилось, что руководство телеканала (сама Алла Манилова, кстати, является председателем совета директоров ОАО ТРК "Петербург") давно вынашивает такие планы, и с нового эфирного года в сентябре такая программа должна выйти в эфир. И общественность при этом не забудут - обязательно с ними посоветуются...

Но общественность все же уходила после двухчасовой беседы из Смольного не слишком воодушевленной обещаниями. И уже вечером того же дня "Петербургское гражданское сопротивление" решило возобновить снятые на один день пикеты. Причем этот день - 9 февраля - становится своего рода переломным.

Пикеты выставляются как у окон "Открытой студии" на Итальянской улице, так и у основного здания Пятого канала на улице Чапыгина. Пикантность ситуации заключается в том, что, в отличие от акции на Итальянской улице, согласованной с администрацией Центрального района, акция на улице Чапыгина становится несанкционированной, поскольку от администрации Петроградского района "добро" не получено. Дело в том, что подавшим заявку на проведение акции пикетчикам было предложено "скорректировать" место сбора и протестовать не на улице Чапыгина, а на близлежащей - Академика Павлова, то есть вовсе не под окнами Пятого канала, а... под окнами петербургского представительства НТВ. Надо полагать, что столь "изящное" решение было принято администрацией района совсем не случайно.

Вместе с тем представители "Петербургского гражданского сопротивления" утверждают, что официальный ответ был дан им слишком поздно, с нарушением предусмотренного законом срока (не менее чем за три дня до даты проведения акции). В связи с чем они намерены выставить пикет по заявленному ранее адресу: у здания ТРК "Петербург" на улице Чапыгина. Как будет реагировать на это милиция - вопрос.

"Бунтовщики" же намерены держаться до последнего. Обсуждается даже предложение превратить пикетирование городского телеканала в бессрочное...

На пикет у Пятого канала в среду собрались около двух десятков человек. Стояли недолго. Уже через двадцать минут наряд милиции во главе с майором Петроградского РУВД Сергеем Щуром задержал активистов: лидера общественной организации "Гражданский союз" Ольгу Курносову и руководителя питерского "Яблока" Максима Резника. Чуть позже добавили еще троих - тех, кто держал в руках знамена. Отвезли в 18-й отдел милиции. Но через полчаса отпустили - никаких актов не составляли, обвинений в административном правонарушении не предъявляли.

А незадолго до этого организаторам второго пикета - у "Открытой студии" на Итальянской прислали диковинный документ - отзыв ранее выданного согласования на проведение акции. Пикетчикам, как и на Чапыгина, предложили переместиться в сторону от окон студии Пятого канала. Пусть себе пикетируют где-нибудь в уголке, если не лень. Как говорится, с глаз долой - из сердца вон.