Медиановости

11 февраля 2005 11:08

Суды не должны уголовно наказывать СМИ

Судья Европейского суда по правам человека от РФ Анатолий Ковлер считает, что российские суды не должны уголовно наказывать СМИ.

"Я считаю, необходимо избегать таких случаев, чтобы в отношении журналистов российские суды избирали уголовное наказание", - сказал Ковлер, выступая в четверг в Москве.

По его словам, в Европейском суде находится достаточно большое количество жалоб от российских граждан, касающихся права на свободу выражения собственного мнения и свободы прессы.

Ковлер привел в пример практику Европейского суда по правам человека, где существует четкое разграничение между свободой выражения мнений и свободой изложения фактов.

"Для СМИ должна существовать почти абсолютная свобода в выражении оценочных мнений - хороший-плохой, добрый-злой. Однако, изложение фактов - это то, что журналисты должны проверять и перепроверять: здесь они несут ответственность", - подчеркнул судья.

По его словам, несколько жалоб от российских СМИ на право на свободу выражения собственного мнения признаны Европейским судом по правам человека преемлемыми для рассмотрения по существу. В основном, это касается региональной прессы, уточнил Ковлер.