Медиановости

11 февраля 2005 11:35

О "вольном отношении к закону о СМИ"

Выход в эфир НТВ программы В.Соловьева "К барьеру" с участием А.Макашова свидетельствует о "вольном отношении к закону о СМИ", заявил в четверг в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" член генерального совета "Деловой России", представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах, юрист Михаил Барщевский.

"Ладно бы, еще прямой эфир, но ведь "К барьеру" записывается накануне и показывается реальное голосование, оно идет в интерактиве. Средство массовой информации не несет ответственности за то, что говорят его гости в прямом эфире, а вот за запись несет, - отметил он. - Руководству канала изменил вкус".

"Ведомство, которое надзирает за соблюдением закона о СМИ, должно было бы отреагировать на то, что такая передача в записи была выпущена в эфир, потому что, это моя личная оценка и мое восприятие как телезрителя, получилось так, что она явно была направлена на разжигание межнациональной розни", - заметил М.Барщевский.

По его мнению, передача "была абсолютно оскорбительна для русского народа; оскорблений в отношении русского народа было больше, чем в отношении евреев". "Я, например, услышал оскорбление в адрес президента страны", - добавил М.Барщевский.

Кроме того, со стороны А.Макашова налицо были "личные оскорбления и словами, и жестами летчика-космонавта Леонова", в связи с чем у А.Леонова достаточно оснований для обращения в суд, добавил юрист.

"Что касается Макашова, комментарии тут излишни, - отметил М.Барщевский. - Единственное, о чем я подумал после этой передачи: жалко, что в нашем избирательном законе отсутствует норма, по которой можно было бы отзывать депутата Госдумы". По мнению юриста, избиратели А.Макашова "могли бы воспользоваться такой нормой, а ее сейчас нет".