Медиановости

11 февраля 2005 13:25

Суд 2 марта рассмотрит кассацию "Коммерсанта"

Суд 2 марта рассмотрит кассацию "Коммерсанта" на решение о взыскании с него более 300 млн. рублей в пользу Альфа-банка.

Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 2 марта рассмотрение кассационной жалобы издательского дома "Коммерсант" на решение арбитражного суда Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании в пользу Альфа-банка более 300 млн. рублей.

Как сообщили журналистам в пресс-службе суда, суд удовлетворил ходатайство "Коммерсанта" о приостановлении исполнения решения в части обязания опубликовать в газете опровержение сведений, изложенных в статье "Банковский кризис вышел на улицу".

Как сообщалось ранее, 7 июля 2004 года в "Коммерсанте" была опубликована статья "Банковский кризис вышел на улицу", в которой говорилось об очередях вкладчиков в отделениях Альфа-банка. Ряд изложенных в ней фактов руководство Альфа-банка сочло не соответствующими действительности. 20 октября арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка к ЗАО "Коммерсантъ Издательский дом" об опровержении опубликованных сведений о проблемной ситуации, сложившейся в этом банке, постановив взыскать с газеты 20,5 млн. рублей убытков, якобы понесенных из-за публикации, и 300 млн. рублей "репутационного вреда".

27 декабря 2004 года 9-й апелляционный арбитражный суд снизил сумму иска, подлежащую взысканию с "Коммерсанта", на 10 млн. рублей. 28 января 2005 года ИД "Коммерсант" перечислил 310,5 млн. рублей Альфа-банку и 100 тыс. рублей госпошлины за судебные издержки.