Полезное
/ Теория и практика

14 февраля 2005 13:18

Васильев А. Д. Слово в телеэфире: Очерки новейшего словоупотребления в российском телевещании

Васильев А. Д. Слово в телеэфире: Очерки новейшего словоупотребления в российском телевещании

Книга посвящена актуальным вопросам словоупотребления в текстах российского телевидения последних лет. Выводы автора подтверждаются многочисленными примерами, иллюстрирующими основные тенденции лексической динамики в телевещании. Адресована широкому кругу читателей, небезразличных к судьбам русского слова.

Очерки, предлагаемые вниманию читателя, могут способствовать более ясному и четкому осмыслению процессов, происходящих в последние годы в лексике русского языка и отражающих (а в значительной степени и предопределявших) изменения в российской социально-политической и экономической жизни последних лет; в этом отношении наши материалы и выводы представляют интерес и для неспециалистов. Для лингвистов же данные наблюдений, возможно, будут полезны в дальнейших исследованиях лексики, фразеологии, стилистики русского языка, современного состояния культуры русской речи, проблем, связанных с изучением текстов средств массовой информации, а также в лексикографической практике…

Год издания: 2000

Издательство: Красноярск

"И всё-таки – это лишь фрагменты большой и сложной деятельности, предусматриваемой федеральной целевой программой "Русский язык", положения которой безусловно актуальны; поэтому их осуществление должно получать достойный общественный резонанс, в том числе и через средства массовой информации. Роль телевидения здесь трудно переоценить".


Другие материалы рубрики "Теория и практика"