Медиановости

14 февраля 2005 14:11

Профилактика гражданского сопротивления

Лидер регионального отделения "Яблока" Максим Резник был задержан на прошлой неделе во время пикетирования здания телецентра на Чапыгина, 6, где размещается "5-й канал". Вместе с ним в милицию была доставлена одна из участниц мероприятия - представитель "Петербургского гражданского сопротивления" Ольга Курносова.

Пикет у телецентра начался 9 февраля около 11 часов. Это было продолжением акции "Петербургского гражданского сопротивления" против необъективности освещения различных городских событий "Пятым каналом" и политической цензуры на телевидении.

Как стало известно корреспонденту "ТС", примерно через 15 минут после начала мероприятия к собравшимся подошли сотрудники правоохранительных органов и попросили разойтись. Пикетчики не прислушались к этим словам. В результате в милицейский автомобиль были препровождены Максим Резник и Ольга Курносова.

По телефону Максим Резник сообщил "ТС" следующее: несмотря на то что в заявке на пикет был указан адрес Чапыгина, 6, власти города выдали разрешение на пикетирование здания на улице Академика Павлова - напротив офиса регионального представительства телеканала "НТВ". Однако организаторы заранее были не согласны с этим и начали пикетирование у здания ТРК "Петербург". В связи с "несанкционированностью" действий их и задержали.

Депутат Михаил Амосов с трибуны ЗакСа назвал эту ситуацию "проявлением цинизма и глупости власти".

Впрочем, буквально через час Максим Резник и Ольга Курносова были отпущены из отдела милиции после "профилактической беседы". Как заявил Резник нашему корреспонденту, он не имеет претензий к милиции, но действия администрации района по препятствованию проведению пикета будет обжаловать в суде.

Впрочем,"Яблоко" будет продумывать дальнейшие формы протеста против цензуры на ТРК "Петербург".

По его словам, в ходе недавних трехчасовых переговоров с председателем Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Аллой Маниловой стороны не пришли к согласию. "Результат этих переговоров - это отсутствие результата. Нельзя считать результатом заявление о том, что ТРК "Петербург" будет объективно освещать митинги, которые проходят в городе. Мы не сошлись во мнении даже по такому вопросу, как давать количество митингующих - по данным правоохранительных органов или еще и по данным организаторов митингов", - отмечает лидер петербургского "Яблока".

По словам Резника, "им дали понять", что проведение акций протеста на Итальянской улице перед открытой студией согласовано больше не будет. Поэтому, подчеркнул он, все силы будут активизироваться на проведении митинга 16 февраля.