В субботу, 19 февраля, в Петербурге пройдет "круглый стол": "Сотрудничество в области безопасности в регионе Балтийского моря: преодолевая логику раздела сфер влияния". Его организаторами стали Балтийский исследовательский центр и Информационное Бюро НАТО в Москве.
Как сообщили в оргкомитете, ожидается, на "круглом столе" с докладами выступят руководитель по исследованиям Совета по внешней и оборонной политике Тимофей Бордачев, заместитель помощника Генерального секретаря НАТО по общественной дипломатии Джейми Шеа, командующий Балтийским военным колледжем в Тарту Альгис Васелюнас, президент Северного Исследовательского Форума Ласси Хейнинен.
Участники этого научного форума обсудят связи стран Балтийского региона в сфере безопасности, расскажут о потенциальных совместных проектах, рассмотрят такие общие вызовы, как пограничный режим, организованная преступность, экологическая безопасность, контроль за воздушным пространством, режимы нераспространения оружия массового поражения и меры доверия в области безопасности.