Медиановости

16 февраля 2005 10:47

В Петербурге пройдет конференция о роли местного самоуправления в реформе ЖКХ

В Петербурге 16-18 февраля пройдет конференция "Роль местного самоуправления в реструктуризации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Управление муниципальной собственностью".

Ее организаторами являются Министерство промышленности и энергетики РФ и Министерство транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ФРГ.

Как сообщили в оргкомитете, участниками конференции станут более 250 немецких специалистов, включая мэров городов, представителей земельных "Ландес-банков", инвестиционных структур, а также специализированных строительных и коммунальных компаний, заинтересованных в развитии жилищно-коммунального комплекса России.

С российской стороны в конференции примут участие более 450 специалистов, в том числе представители муниципальных образований и субъектов федерации, заинтересованные представители деловых кругов.

Как ожидается, в конференции примет участие министр регионального развития РФ Владимир Яковлев и министр транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ Манфред Штольпе.

Участники конференции затронут вопросы содержания муниципального жилищного фонда, создания условий для жилищного строительства, а также вопросы финансового обеспечения, как через участие в федеральных адресных инвестиционных программах, так и через получение кредитов в международных и российских кредитных организациях.

По мнению организаторов, одной из главных задач конференции является отработка совместных действий федеральных органов власти и органов местного самоуправления при реструктуризации и модернизации ЖКХ на примере опыта работы министерства транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ, немецких муниципалитетов, а также передового российского опыта.

Одной из основных задач конференции также является налаживание деловых контактов между российскими участниками конференции и представителями немецких компаний, заинтересованными в передаче накопленного опыта.

Параллельно с конференцией пройдет выставка, посвященная ЖКХ.

"Роль местного самоуправления в реструктуризации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства" станет ответной конференцией.

В феврале 2004г. в немецком городе Галле прошла конференция на тему "Санация жилых зданий как ключевой вопрос формирования муниципальных районов высокой энергоресурсной эффективности".

Она проводилась в соответствии с протоколом о сотрудничестве в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства между Госстроем России и Министерством транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ФРГ.