Медиановости

16 февраля 2005 12:46

В Петербурге митингуют прямо на проехжей части перед городским ЗС

В настоящее время в Петербурге проходит очередной митинг "Петербургского гражданского сопротивления".

Тротуар перед зданием ЗС оцеплен со всех сторон милицейскими машинами, поэтому митинг проходит прямо на проезжей части. Всего там собралось около 300 человек, сообщили Лениздату.ру в пресс-службе петербургского "ЯБЛОКА". В толпе митингующих видны флаги партий "ЯБЛОКО", КПРФ, "Наш выбор", НБП, а так же лозунги "Нет кремлевскому произволу!", "Долой Думу, которую мы содержим!", "Хватит врать!" и другие.

Сотрудники правоохранительных органов запретили использовать звукоусиливающую аппаратуру, поэтому выступающим приходится использовать мегафон. На данный момент перед собравшимися выступили Гарри Каспаров, Максим Резник, депутаты Демократической фракции ЗС Петербурга Михаил Амосов ("ЯБЛОКО"), Сергей Гуляев, Алексей Ковалев.

В ходе митинга депутатам ЗС Петербурга будет предъявлен список требований как социально-экономических, так и политических. В частности, от депутатов городского парламента вновь потребуют вернуться к рассмотрению запроса в Конституционный Суд по поводу Федерального

закона №122-ФЗ, внести на рассмотрение Госдумы законодательную инициативу о прямых выборах губернатора Петербурга, а также об увеличении базовой части пенсии до прожиточного минимума, обратиться к губернатору о восстановлении свободного информационно-аналитического вещания на ТРК "Петербург" и предоставлении равных возможностей допуска к эфиру разным политическим силам, принять закон о создании местного самоуправления на уровне городских районов и др.

В случае отказа от выполнения этих требований "Петербургское гражданское сопротивление" намерено инициировать общегородской референдум по соответствующим вопросам и начать кампанию за досрочное прекращение полномочий ЗС Петербурга.