Медиановости

16 февраля 2005 14:01

В регионах Северо-запада - проблемы с льготными лекарствами

Завершилось заочное заседание постоянного Комитета по социальной политике Парламентской ассоциации Северо-запада России. Парламентарии обменялись мнениями о работе регионов, входящих в состав Северо-запада России, по исполнению нормативных правовых актов о бесплатном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в соответствии с федеральным законом №122. Заочное заседание было объявлено председателем Комитета, депутатом новгородской областной Думы Александром Крупкиным по инициативе карельских коллег. Сообщается, что инициатором заседания выступила председатель Комитета по социальной политике ЗС Республики Карелия Галина Погудалова.

Из обобщенной информации по итогам заседания следует, что во всех регионах Северо-запада возникли одни и те же основные проблемы по бесплатному лекарственному обеспечению граждан. Законодатели отметили, что федеральный перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача при оказании бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, не обеспечивает в полной мере потребность в лекарственных средствах. Законодатели также отметили, что в январе 2005г. практически во всех регионах Северо-запада была недопоставка уполномоченными фармацевтическими организациями лекарственных препаратов по всему ассортименту торговых наименований, особенно сахароснижающих, бронхолитических и сердечно-сосудистых лекарственных средств. Также законодатели обратили внимание на непрозрачность механизма ценообразования и мер ответственности за качество лекарств и организацию бесперебойного лекарственного обеспечения регионов.

Ожидается, что обобщенный доклад по теме заочного заседания Комитета А. Крупкин представит на ближайшей конференции Парламентской ассоциации в марте 2005г.