Медиановости

17 февраля 2005 11:52

В марте в Петербурге пройдет Международный фестиваль "Встречи на Неве"

С 13 по 24 марта в Петербурге состоится I Международный весенний фестиваль молодежных хоров и оркестров. Инициаторами его проведения стали Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ и Международный институт изящных искусств (США).

Как сообщили в оргкомитет фестиваля, участниками фестиваля станут школьные, студенческие, молодежные любительские хоры и хоровые ансамбли, а также симфонические, духовые, джазовые оркестры и камерные коллективы России и США.

Среди зарубежных коллективов, которые выступят в рамках "Встреч на Неве" - симфонический оркестр, духовой ансамбль, камерный оркестр и джазовый ансамбль Университета имени Батлера, Ансамбль "Мадригальные певцы" и Концертный хор Университета штата Вашингтон, Камерный хор университета Теннеси, Струнный и духовой ансамбли, концертный хор старшеклассников школы Шарлот Латин.

С российской стороны в фестивале примут участие Студенческий и Камерный хоры Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, Камерный оркестр "Васильевский остров", Детский хор "Ювента" и Студенческий хор "Alma Mater" Ленинградского областного училища культуры.

Все концерты фестиваля являются общедоступными, они пройдут в лучших концертных залах северной столицы: Большом зале филармонии, Шереметьевском дворце, Концертном зале имени Глазунова Санкт-Петербургской консерватории, Зале Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета.

Помимо концертов, в рамках "Встреч на Неве" состоятся мастер-классы для педагогов и участников, семинары, творческие встречи и открытые репетиции.

"Главной целью фестиваля является развитие международных культурных контактов, содействие строительству "мостов дружбы и взаимопонимания" молодежи разных стран. Фестиваль способствует популяризации музыкального творчества среди школьников и студентов, обмену опыта среди педагогов, дает возможность участникам фестиваля показать свои достижения в прекрасных академических залах Санкт-Петербурга", - отметили в оргкомитете.