Медиановости

17 февраля 2005 13:31

Сбербанк РФ выдал 600 ипотечных кредитов жителям Ленобласти

Северо-Западный банк Сбербанка РФ в 2004г. предоставил жителям Ленинградской области около 600 ипотечных кредитов на сумму 190 млн. руб.

В текущем году банк намерен увеличить объем кредитования жителей области до 5 млрд. руб., 20% из которых планируется направить на сделки с недвижимостью.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, договоры об ипотечном кредитовании жителей Ленинградской области к настоящему времени заключены практически со всеми крупными банками Петербурга.

Губернатор области Валерий Сердюков на совещании с руководителями предприятий строительного комплекса и муниципальных образований заявил, что последствием этого шага будет рост жилищного строительства в регионе. Он отметил, что потенциальным инвесторам прежде всего будут предлагаться под застройку участки, занятые аварийным и ветхим жильем. По его словам, застройка этих обладающих развитой инфраструктурой участков позволит решить сразу две задачи: обеспечить людей комфортным жильем и избавиться от аварийного фонда.