Медиановости

8 апреля 2003 10:00

Заместителем полномочного представителя президента РФ на Северо-Западе назначен генерал-полковник Андрей Черненко

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение об освобождении Александра Федорова от должности первого заместителя полномочного представителя президента РФ в СЗФО и назначении на эту должность А.Черненко. Как сообщили в пресс-службе главы государства, одновременно президент освободил генерал-полковника внутренней службы А. Черненко от должности заместителя министра внутренних дел РФ — начальника Федеральной миграционной службы Министерства внутренних дел РФ.

Черненко Андрей Григорьевич. Родился 19 августа 1953 года в г. Хабаровске. В 1980 году окончил Московский государственный университет Специальность по образованию - журналист. Генерал-лейтенант внутренней службы.

В 1973 - 1978 гг. работал в редакциях газет Тульской области. В 1978 - 1989 гг. - корреспондент, обозреватель редакций газет "Советская торговля", "Советская Россия", "Советская культура" и "Правда". В 1989 - 1993 гг. - служба в органах МВД и госбезопасности, работал начальником центра общественных связей Министерства безопасности РФ. В 1993 - 1994 гг. - заместитель директора издательства "Русская книга". В 1994 - 1995 гг. - помощник председателя, заместитель председателя Комитета РФ по печати. В 1995 - 1997 гг. - заместитель, первый заместитель министра РФ по делам национальностей и федеративным отношениям. В 1997 - 1999 гг. - начальник управления информации и общественных связей МВД РФ, начальник Главного управления кадров МВД РФ, заместитель министра внутренних дел РФ. С мая по август 1999 г. - руководитель аппарата правительства РФ, министр. С сентября 1999 года - директор Государственной фельдъегерской службы при правительстве РФ.

Женат. Имеет сына и дочь.

Федоров Александр Вячеславович.

Его трудовая деятельность началась в Научно-исследовательском институте земной коры при ЛГУ. После службы на Северном флоте был направлен в Высшую школу КГБ СССР и с 1981 по 2000 гг. работал в Санкт-Петербургском управлении ФСБ. В 1988 году участвовал в преследовании членов партии “Демократический союз”. С 1995 г. является экспертом Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Межпарламентской ассамблеи государств СНГ, один из авторов проекта модельных законов для стран СНГ. После создания федеральных округов с июля 2000 года был назначен заместителем полномочного представителя президента РФ в СЗФО, с 21 сентября 2001 года стал первым заместителем, курирующим правовые вопросы.

Член редколлегии научных журналов “Вестник МВД России”, “Ученые записки Санкт-Петербургского филиала таможенной академии” и серии книг “Теория и практика уголовного права и уголовного процесса”.

Кандидат юридических наук.

Хобби - театр и рыбалка.