Медиановости

17 февраля 2005 16:17

Лауреаты премий СЖР за 2004 год

Лауреаты премий Союза журналистов России за 2004 год.

"Легенда российской журналистики"

Руденко Инна Павловна – обозреватель газеты "Комсомольская правда".

"Золотое перо России"

Никитинский Леонид Васильевич - обозреватель "Новой газеты" - за цикл материалов "Опыт частного сопротивления";

Овруцкий Лев Мирович - публицист (г. Казань) – за книгу "Когда республики были большими";

Омельчук Анатолий Константинович – президент ГТРК "Регион-Тюмень" – за телефильм "Тень падающих листьев";

Панюшкин Валерий Валерьевич - специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ" - за ведение авторской колонки в "Газете. РУ";

Резепов Евгений Евгеньевич - заведующий отделом публицистики газеты "Столица С", (г. Саранск) – за публицистические работы о неизвестных страницах истории провинциальной России.

* * *

Царев Федор Иванович, Царев Василий Алексеевич, Хохлов Виктор Константинович, Суходеев Владимир Васильевич, Грибов Юрий Тарасович, Гребцов Игорь Григорьевич, Борзунов Семен Михайлович - ветераны Великой Отечественной войны, члены редколлегии – за книгу "Живая память"

Специальные премии

"Событие года"

Минкин Александр Викторович - обозреватель газеты "Московский комсомолец" – за цикл публикаций "Письма президенту".

"За мужество и профессионализм"

Кабоев Мурат Михайлович - редактор отдела газеты "Голос Беслана", - за публикации о Бесланской трагедии.

Специальный диплом "Честь и достоинство"

Журналистам Алтая - участникам акции "Не поддаваться! Не прогибаться! Говорить правду!".

"За защиту человека"

Графова Лидия Ивановна – за цикл публикаций в защиту прав беженцев и вынужденных переселенцев.

"За сохранение истории"

Куликов Виктор Иванович - главный редактор газеты "Тверская жизнь" – за публикацию документальной повести "Тверь, век 20-й…".

"За журналистское расследование"

Хинштейн Александр Евсеевич – специальный корреспондент газеты "Московский комсомолец".

"За книги о журналистике и журналистах"

Засурский Ясен Николаевич – за книгу "Искушение свободой";

Карпилович Александр Арнольдович, Сухарев Александр Петрович - за художественный альбом "Владимирские журналисты";

Киршин Борис Николаевич – за книгу "ЧР": формула свободы";

Симонов Алексей Кириллович – за книгу "Конец праздника непослушания";

Симанчук Илья Семенович – за книгу "Голос России".

"Журналистская акция года"

Газета "Карабашский рабочий" г. Карабаш Челябинская область – за серию статей по отстаиванию прав граждан;

Полуэктов Николай Павлович, Преженцев Павел Владимирович, Ходорыч Алексей Владимирович (журнал "КоммерсантЪ-Деньги", Москва) – за серию материалов под рубрикой "Возвращение самогонщиков".

Специальный диплом "За заслуги перед профессиональным сообществом"

Загнойко Николай Иванович - заместитель главы администрации Липецкой области – за проведение международного телефорума "Новое поколение";

Навроцкий Владимир Михайлович - пресс-секретарь Северного Флота – за многолетнее и плодотворное сотрудничество с отечественной прессой;

Балдицын Василий Вячеславович – главный редактор газеты "Ставропольская правда";

Петрова Галина Ефимовна - секретарь Союза журналистов Орловской области;

Теребунова Александра Ивановна - председатель Краснодарского краевого отделения СЖР.

Почетный диплом

Газете "Удмуртская правда" - за серию материалов "Семья XXI века";

"Парламентской газете" - за вклад в становление парламентаризма в России.

Специальный диплом "Главному редактору за верность читателям"

Евсеев Валерий Петрович - главный редактор газеты "Вечерняя Москва";

Соловьев Африкан Германович - главный редактор газеты "Советская Чувашия";

Первеев Виталий Никитич – главный редактор газеты "Задонская правда". Липецкая область.

Специальный диплом "За разработку издания нового типа"

журнал "Леди-клуб", Самара;

газета "Коридоры власти", С.-Петербург;

газета "Твоя Параллель", Республика Коми;

молодежная газета "Подросток" - приложение к газете "Дни Озерного" ЗАТО Озерный Тверской области.

Специальный диплом "За лучшее профильное издание"

Вербицкий Владимир Михайлович – главный редактор журнала "Судья".

Почетный диплом "За верность традициям"

"Литературной газете" - в связи со 175-летием со дня основания

"За профессиональное мастерство"

Абашилов Гаджи Ахмедович - главный редактор еженедельника "Молодежь Дагестана" - за публикации на острые социально-политические темы;

Барковская Оксана Вадимовна - корреспондент РЕН-ТВ – за фильм "Дневник с того света";

Белых Михаил Петрович - заместитель главного редактора газеты "Мичуринская правда", (г. Мичуринск Тамбовской области) - за материал "Пропавшие без срока давности";

Виниченко Наталья Дмитриевна - корреспондент газеты "Азовская неделя", (г. Азов, Ростовская область) – за серию очерков "Сельские портреты";

Вышенков Евгений Владимирович - заместитель директора Агентства журналистских расследований (г. Санкт-Петербург) – за статью "Несправедливая законность";

Гриднева Марина Евгеньевна - редактор отдела, Маетная Елизавета Витальевна, спецкор газеты "Московский комсомолец" - за серию репортажей из Беслана;

Добрусин Виталий Аркадьевич - президент телекомпании "РИО", (г. Самара) – за телепрограмму "Прямой эфир для Горбачева";

Долгина Людмила Евсеевна - журнал "Мир и музей" - за статьи "Имя в истории", "Заблудилась душа моя в звездах" и "Очерский период";

Егорова Татьяна Владимировна - корреспондент газеты "Северный край", (г. Ярославль) - за очерк "Дедушка и Столыпин";

Есипова Инга Игоревна - корреспондент газеты "Экстра", (г. Чита) – за статьи "Явный советник", "Вертикальный передел", "Мишень в белом халате";

Круковский Владислав Станиславович - первый зам. гл. редактора журнала "Журналист" (Москва) - за серию бесед с выдающимися деятелями современности;

Курбатов Валентин Яковлевич (г. Псков) – за очерки, опубликованные в журнале "Общество и здоровье";

Мальгавко Сергей Владимирович - главный редактор газеты "Тарское Прииртышье", (г. Тара, Омская обл.) – за фотоальбом "Миг и век";

Мороз Олег Павлович - журнал "Персона" (Москва) – за статью "Сколько стоит геротрон";

Намитокова Наталья Анатольевна - корреспондент газеты "01 РЕГИОН", (Республика Адыгея) - за статьи "Все хорошо, прекрасная… станица", "Строго по инструкции…", "Ни рыба, ни мясо", "А нам до лампочки";

Негода Татьяна Андреевна - журналист газеты "Губернские ведомости", (г. Новокузнецк) - за серию публикаций "Столица тайги";

Парфенов Владимир Алексеевич - редактор газеты "Вяземский вестник" (Смоленская область) – за публикацию фоторепортажей и фотопортретов людей Смоленщины;

Радостева Ольга Николаевна - заместитель редактора газеты "Парма", (г. Кудымкар, Пермская область) - за статью "Противостояние, или Полеты во сне и наяву";

Рожков Кирилл Львович, Скрябина Наталья Ильинична - журнал "Новое время" (Москва) – за статьи "Странный забег" и "Дерзайте, вы талантливы!";

Саруханов Петр Борисович – главный художник "Новой газеты" – за рисунки, опубликованные на ее страницах и определяющие лицо издания;

Сарыгина Светлана Валентиновна - журналист газеты "Центр", (г. Ижевск) – за материалы "В гостях у Тол Бабая", "Охотники за грибами", "Православные консерваторы", "Девушка, которая поет";

Смирнов Станислав Александрович - обозреватель газеты "Нижегородская правда" - за статьи "Бомба для Нижегородской ярмарки", "Инвесторы идут", "Мы наш, мы новый град построим";

Субботин Иван Михайлович - газета "Колымский тракт", (г. Магадан) – за цикл публикаций о проблемах взаимоотношений областной законодательной и исполнительной власти;

Танькова Ярослава Владимировна - специальный корреспондент газеты "Комсомольская правда" – за серию публикаций "Как я была санитаркой в Чечне".

Тихомирова Елена Юрьевна - редактор приложения "Проталина" к газете "Тюменские известия" - за статьи "Наша держава", "Божьи коровки", "Люди без крыльев", "По следу Захарова";

Храповицкий Дмитрий Юрьевич – за цикл материалов, опубликованных в журнале "Самозащита" (Москва);

Чекинев Александр Серафимович - журналист газеты "Аткарский уездъ", (г. Аткарск Саратовской области) – за статьи "Буржуй", "Мадам Щука", "Рыбье царство и шершеляфамство".

Лауреаты конкурса "Преодоление" совместно с Центральным правлением Всероссийского общества инвалидов

1. За профессионализм, высокую гражданскую позицию и гуманизм в освещении проблем инвалидов и инвалидности присудить участникам конкурса в номинации "Преодоление" премии Всероссийского общества инвалидов присуждаются:

первая премия и Диплом Союза журналистов России

Дылевой Евгении Яновне - журналисту газеты "Петербуржский Час Пик" - по совокупности публикаций;

вторые премии и Диплом Союза журналистов России:

Алиеву Тамерлану Магомедовичу - главному редактору газеты "Чеченское общество" - за материал "Минные люди".

Ивановой Юлии Владимировне - корреспонденту Новокузнецкого городского телерадиообъединения - за телепередачу "Сибирская робинзонада";

третьи премии и Диплом Союза журналистов России

Полицеймако Любови Александровне - обозревателю газеты "Вечерний Волгоград" – за материалы "О командире большого полка и о том, как живется с ним одиноким обездоленным людям" и "Бурьянный полустанок";

Погонцевой Екатерине Викторовне - корреспонденту редакции Южного представительства "Российской газеты" - за материал "Без рук, без ног, а все превозмог. Россиянин Сергей Бурлаков – первый человек в мире с 4-кратной ампутацией, прошедший 42 километра 195 метров";

Иванычевой Ольге Викторовне - редактору отдела социальных тем газеты "Казанские ведомости" - по совокупности материалов и за верность теме;

поощрительные премии и Диплома Союза журналистов России

Семеновой Наталии Леонидовне - обозревателю Пермской областной незави-симой газеты» Звезда», - за материал "Сбой в лечении";

Земляновой Ксении Викторовне - корреспонденту газеты "Аргументы и факты – Прикамье" - за материал "Он сказал: "Я все смогу". И смог!";

Проскуряковой Тамаре Викторовне - собственному корреспонденту газеты "Волгоградская правда" по г. Камышину и районам Заволжья – за материалы "Мне бы ноги, и я бы свернул горы", "Сделай себя своими руками" и "Всем смертям назло";

Сидоровой Светлане Анатольевне - корреспонденту газеты "Известия Удмуртской Республики" – за серию материалов о жизни и проблемах инвалидов;

Федоровской Наиле Мансуровне - ведущей программ телерадиокомпании "Новый мир", г. Казань, - за цикл радиопередач "Социальный перекресток";

Анисимовой Анне Евгеньевне - корреспонденту газеты "Лицей" (г. Петрозаводск) – за цикл материалов под рубрикой "Особые дети";

Шульман Татьяне Николаевне - нештатному автору, г. Санкт-Петербург, – за материал "Записки о гадком утенке" в журнале "Огонек";

Краснову Игорю Николаевичу - нештатному автору, - за серию материалов по проблемам инвалидов в газете "Новый компас" (г. Камень-Уральский, Свердловской области).

2. Дипломами Союза журналистов России за участие в конкурсе "Преодоление" под девизом "Вместе мы сможем больше" на лучшее журналистское произведение по проблемам инвалидов и достойный уровень освещения темы в представленных на конкурс материалах наградить:

Иванчинову Татьяну Кузьминичну - автора и ведущую программы "Дела житейские" Брянского радио (г. Брянск) - по совокупности передач;

Анисимову Светлану Гельмутовну - корреспондента газеты "Красное знамя" г. Глазова и Глазовского района Удмуртской Республики;

Белецкую Татьяну Григорьевну - корреспондента городской общественно-политической газеты "Северный рабочий" (г. Северодвинск, Архангельской области);

Редакцию православного журнала о делах милосердия "Нескучный сад";

Редакцию газеты "Сельская правда", Ярского района, Удмуртской Республики.

0 Последние комментарии / остальные комментарии

К этому материалу еще нет комментариев




Вы также можете оставить комментарий, авторизировавшись.