Медиановости

18 февраля 2005 10:46

Петербург и "Совкомфлот" подписали соглашение о сотрудничестве

В четверг в Петербурге состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между администрацией города и ОАО "Современный коммерческий флот".

"Компания Совкомфлот хорошо известна в Петербурге. Она регулярно делает заказы на строительство судов на наших верфях, оказывает поддержку морским учебным заведением. Подписанное сегодня соглашение выдвигает наши отношения на новый уровень сотрудничества", - сказала на церемонии губернатор города Валентина Матвиенко.

По ее словам, сотрудничество будет касаться целого ряда направлений. "Так "Совкомлот" продолжит строительство кораблей на наших заводах: заказы будут расти это выгодно и городу и компании. Отдельной стороной сотрудничества станет помощь нашим морским заведениям. "Совкомфлот" и раньше помогал нашим морским вузам, а сейчас он взял на себя обязательство осуществить финансовую поддержку Государственной морской академии имени Макарова", - добавила губернатор.

В свою очередь генеральный директор "Совкомлота" Сергей Франк подчеркнул, что сотрудничество компании с северной столицей России вполне логично в свете развития компании. "Мы усиливаем свое участие в ряде проектов – энергетических, транспортных, связанных с перевозкой сжиженного газа. Все они находятся в непосредственной близости к Петербургу", - сказал Франк.

"Мы считаем, что в Петербурге есть все, чтобы он был центром международной морской торговли на Балтике. Для этого мы сделаем все, что в наших силах", - заключил глава "Совкомлота".

Администрация города на Неве будет поддерживать проекты компании. Кроме того, Петербург берет на себя обязательство по предоставлению офиса для поэтапного перевода бизнеса компании в Петербург, а также приглашает "Совкмофлот" для участие в Морском совете города на Неве.