Медиановости

18 февраля 2005 17:40

По мнению экспертов, в Ленобласти необходимо строить как заводы по утилизации ТБО, так и специализированные полигоны

На базе ООО "Новый Свет-Эко" 17 февраля прошел выездной семинар по вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Ленинградской области, организованный правительством региона. В семинаре принял участие заместитель председателя ЗС Ленобласти, сопредседатель совместной рабочей группы городского и областного парламентов Андрей Нелидов.

В ходе семинара эксперты приводили данные, которые доказывали серьезную перспективу сохранения специализированных полигонов наряду с заводами по утилизации ТБО. Так, в США, где общественность серьезно заботится об экологии территорий, до 85% ТБО размещается на полигонах, но после сортировки. В ходе этой операции из общей массы ТБО выделяются до 40% разных составляющих, которые используются в качестве вторичного сырья, отмечают эксперты, - несгораемые остатки прессуются, и складируются на полигонах.

Как отметил Андрей Нелидов, большинство участников семинара согласились с перспективой строительства в Ленобласти как заводов по утилизации ТБО, так и специализированных полигонов. Комментируя вопрос о планах начала работы совместной группы депутатов городского и областного парламента по теме единого законодательного обеспечения системы обращения ТБО, А.Нелидов пояснил: "Первое совместное заседание планируется в начале марта. В настоящее время администрация Петербурга планирует встречу представителей группы для обсуждения концепции будущих единых нормативных актов города и области".

Напомним, что по данным областной администрации, около 300 тыс. тонн твердых бытовых отходов в настоящий момент находятся на территории области, ежегодно до 2,5-3 млн куб. м. Разного вида отходов поступают в прилегающую к Петербургу зону (50-70 км) непосредственно из города. В регионе действует 199 постоянно эксплуатируемых мест размещения отходов, из них только 11 имеют статус лицензированных полигонов. Более половины свалок не отвечают природоохранным и санитарным требованиям: отсутствуют санитарно-защитные зоны, системы отвода и очистки дождевых вод и фильтрата, водоупорные экраны.