Медиановости

21 февраля 2005 10:55

В Эрмитаже пройдет презентация издания "Дневники императрицы Марии Федоровны"

В понедельник в Петербурге в Государственном Эрмитаже пройдет презентация книги "Дневники императрицы Марии Федоровны", сообщили в пресс-службе музея.

Этот уникальный, никогда ранее не публиковавшийся исторический документ несколько лет назад был приобретен на аукционе "Сотбис" знаменитым российским музыкантом Мстиславом Ростроповичем и был передан для публикации в издательство "Вагриус".

В дневниках, созданных с 1914 по 1923гг., Марией Федоровной описаны основные события своей жизни, события самых трагических лет российской истории ХХ века: перед читателем предстает картина войны, революции и эмиграции.

Издание дополнено подробными комментариями и фотографиями.

Мария Федоровна, урожденная принцесса датская Мария-София-Фредерика-Дагмар, была супругой императора Александра III. После Октябрьской революции она вернулась на родину. Императрица скончалась в Копенгагене в 1928г. и была похоронена в усыпальнице датских королей в Роскильском соборе.

На осень 2004г. запланирована церемония перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны в Петропавловском соборе Петербурга.