Медиановости

21 февраля 2005 11:07

Начинается музыкальный фестиваль "Молодежные академии России"

III музыкальный фестиваль "Молодежные академии России" начнется сегодня в Концертном зале Санкт-Петербургской государственной консерватории. Как сообщили в пресс-службе консерватории, в фестивале примут участие более 30 композиторов и более 30 солистов из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Казани. Прозвучат свыше 30 сочинений камерной и симфонической музыки. Все произведения прошли жесткий отбор художественного совета фестиваля.

Санкт-Петербургская композиторская школа в этом году представлена пятью композиторами: Артемом Анучиным, Алексеем Подобедом, Екатериной Блиновой, Марией Петренко, Тимофеем Бузиной.

Всероссийский фестиваль "Молодежные академии России" — первая в стране полномасштабная благотворительная программа поддержки молодых композиторов, не имеющая аналогов ни в одной стране мира. Проект призван поддержать талантливую молодежь, дать ей возможность максимально реализовать свой творческий потенциал, познакомить публику с интересными сочинениями композиторов из разных регионов России.

Инициатором и организатором ежегодных фестивалей "Молодежные академии России" является некоммерческое партнерство "Новая классика", бессменным генеральным спонсором выступает ОАО ГМК "Норильский никель".

Концерты I фестиваля "Молодежные академии России" прошли в Москве и Петербурге в 2002г., в нем приняли участие 12 композиторов. Участниками II фестиваля стали уже 24 композитора из Москвы, Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Второй фестиваль дал возможность композиторам не только быть услышанными, но и получить заказы от Казанской и Екатеринбургской филармоний, записать компакт-диски своих сочинений.