Медиановости

21 февраля 2005 12:01

Программа "Момент истины" на ТВЦ подверглась цензуре - ведущий А.Караулов

Программа "Момент истины" на ТВЦ подверглась цензуре, заявил в воскресенье вечером в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" ее ведущий Андрей Караулов.

По его словам, 20 февраля "программа потеряла 4 минуты текста". "У нас выступал Михаил Зурабов, а также его заместитель Стародубов. И вот из передачи исчез вопрос Геннадия Николаевича Селезнева к руководству Минздрава, каким образом, когда готовилась реформа по замене льгот на деньги, начальники наши забыли про армию. Также в кадре был ответ заместителя министра Стародубов, который сказал, что произошел технический сбой. Это все в эфир не попало", - рассказал А.Караулов.

Он сообщил, что это уже "второй случай за последние несколько месяцев, когда передача не досчитывается 3-4 минут текста в эфире". По его словам, ранее из одного из выпусков было вырезано "4 минуты про Беслан".

"Сейчас мы во всяком случае приостановим свою работу. Мы не будем работать, если эта цензура не прекратится, а это цензура, поскольку я узнаю об этом вместе со зрителями", - сказал А.Караулов. Он заявил, что коллектив "Момента истины" вернется эфир только в том случае, если получит "заверение, что ничего подобного повторяться не будет".

Если причина сокращения программы была технической - перебор по хронометражу, то по договору с каналом А.Караулова, по его словам, должны были предупредить об этом "как минимум за 5 дней до эфира". "Мы всегда перебираем минуту-полторы-две, невозможно при живом эфире подгадать под ровно 52 минуты", - отметил он.

В связи с этим А.Караулов считает этот случай "странностью со стороны канала". За все годы существования программы на ТВЦ "никто не мешал нам говорить то, что мы хотим", подчеркнул журналист.