Медиановости

24 февраля 2005 13:31

Кремль выстраивает информационную вертикаль

Кремль выстраивает информационную вертикаль, в которой нет места точке зрения, отличной от общегосударственной. Такое заявление сделал Союз журналистов России, комментируя реорганизацию ВГТРК. Текст этого заявления был опубликован на сайте организации. В подтверждение своего мнения журналисты указывают, что в ходе реорганизации ВГТРК избавляется от "местных" общественно-политических программ, заменяя их едиными федеральными новостями.

Реорганизация ВГТРК началась в феврале 2004 года с постановления правительства "О ВГТРК". В нем говорится, что к ВГТРК присоединяются все дочерние предприятия - 86 региональных телекомпаний, а также Государственная радиовещательная компания "Маяк", Главный информационный вычислительный центр, Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Культура", Государственное унитарное предприятие "Союзтелефильм" и Государственная телевизионная компания "Телеканал "Россия".

При этом став филиалами холдинга, региональные ГТРК лишаются ряда своих функций, а деньги на их нужды будут поступать через головной холдинг. Что же касается журналистов, то в компаниях уже составляют списки на увольнение. Резко сокращено и количество передач собственного производства, в особенности общественно-политических.

"Во-первых, разрушаются традиция, школы, которые есть практически во всех региональных телекомпаниях. Реорганизация проходит только во вред регионам, во вред слушателям и зрителям, – заявил глава Союза журналистов России Всеволод Богданов. – Кроме того, жителей регионов лишают возможности получать достоверную информацию о своем регионе. А ведь у многих компаний точка зрения на те или иные события отличалась от центральной".

Как сообщает ежедневная газета "Новые известия" в номере от 24 февраля 2005 года, в Краснодарском крае ждут масштабного реформирования ГТРК "Кубань" и Сочинской гостелерадиокомпании. Официальные документы, касающиеся преобразований, в компанию пока не поступили, но уже известно, что ликвидируется редакция публицистических и художественных программ. Ранее под разными предлогами были уволены многие тележурналисты. Сейчас в программе ГТРК "Кубань" остались три тематические передачи: "Спорт-класс", которую ведет сын руководителя компании, "Детская площадка", которую оплачивает спонсор, и передача о народной песне. Она, как говорят в компании, нравится родителям губернатора Александра Ткачева.

Разговоры о массовых сокращениях сотрудников в самой крупной в Ростовской области государственной телерадиокомпании "Дон-ТР" ходят с конца января. Руководство компании отказывается от комментариев, ссылаясь на то, что "еще очень многое неясно". По словам же рядовых сотрудников компании, под сокращение попадают около 200 человек из 370. Частично они уже выведены за штат и зарплату не получают.

"Москва оставляет только сотрудников, обслуживающих информационный блок, в финансировании всех остальных программ нам отказано. Точнее, говорят так: зарабатывайте деньги и держите хоть сотню программ. Но только на коммерческой основе", - заявил газете один из сотрудников компании. Таким образом, из эфира уходят программы, которые крайне трудно сделать прибыльными – культурной, сельской, молодежной, социальной тематики".

Ранее по поводу судьбу региональных ГТРК к федеральным властям уже обращались парламенты Читинской области и Кабардино-Балкарии. По словам депутатов, нынешняя реформа приведет к полному развалу местного телевидения. А многие главы администраций субъектов Федерации и городов считают, что реорганизация фактически лишает их важнейшего информационного ресурса. А если учесть, что с 2006 года, по словам полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, местные руководители смогут учреждать и финансировать лишь одно печатное издание, то можно говорить, что вслед за вертикалью власти Кремль выстраивает и стройную информационную вертикаль, напрямую подчиненную центру.

"Государство стало фактическим монополистом на медийном рынке. Это лишний раз подтверждает и стартовавший канал Минобороны "Звезда". Теперь с таким же успехом можно запускать канал МВД. А что касается реорганизации ВГТРК, то получается настоящая информационная вертикаль. Жители регионов лишились своих молодежных, культурных и общеполитических передач. А все потому, что центру не нравится, что на этих каналах звучала критика событий, происходящих в Москве... Народ, зрители, еще пока не осознали, чего они лишились. А ведь теперь все телеканалы будут показывать только так, как скажут. "Дочки" ВГТРК превратились в эфемерные филиалы, которые можно назвать просто ретрансляторами", - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Борис Резник.

Кроме того, журналистов возмущает, что реорганизация ВГТРК проходит не открыто. "ВГТРК – это не частная лавочка, это национальное достояние, и его реорганизация не должна происходить кулуарно, – сказал "НИ" секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. – Необходимо было объяснить работникам и общественности смысл преобразований, а этого сделано не было".

В пресс-службе ВГТРК заявили, что выводы Союза журналистов не соответствует действительности. Между тем высокопоставленный источник в компании на условиях анонимности высказал несколько иную точку зрения. Он подтвердил, что из региональных филиалов увольняют сотрудников, но объяснил, что "это не связано с реорганизацией телеканала", равно как с нею не связано и сокращение эфира региональных программ. Однако он не отрицал, что федеральному центру не нравится независимая позиция некоторых местных журналистов. Как он высказался, "местные журналисты более нервные, они не всегда понимают, как надо освещать то или иное событие".